«Булькающая приманка» (Gurgler)


Это было более двадцати лет тому назад, когда я впервые принял участие международном симпозиуме по вязанию нахлыстовых мушек в графстве Сомерсет (Нью-Джерси). Известные и менее известные вязальщики со всего света в течение  нескольких ноябрьских дней демонстрировали большому количеству любителей нахлыста свое умение и инновации. Были продемонстрированы новые образцы и новые материалы, которые использовались при вязании «старых» мушек, а также приспособления, облегчающиеся процесс их создания. Участники активно осуждали различные техники вязания и формы имитаций. Таким образом, это было удачное и познавательное мероприятие, как для участников, так и посетителей.

 

Показ слайдов

 В последний день организаторы симпозиума пригласили участников на ужин, а «заморским» вязальщикам вручили небольшие подарки. Организаторы также обратились с просьбой к известному американскому вязальщику из Бостона устроить небольшой показ слайдов с изображением своей последней мушки для ловли в соленой воде, которая уже в то время подобно ракете облетела все Восточное побережье США и поражала всех своей результативностью.

Вязальшика звали Jack Gartside, а его легендарное творение – «булькающая приманка» (Gurgler). Jack был долговязый тип, ростом под два метра. Его юмор иногда был суховат и иногда довольно двусмысленным. Организаторы многократно обращались к нему с настоятельной просьбой, что явно действовало ему на нервы, сделать показ сладов как можно короче. После того, как окна были зашторены, все с нетерпением стали смотреть на экран. На нем появилось первое и последнее изображение этого вечера.

Это была длиной три метра красиво покрашенная детская горка (SLIDE), которая стоит на каждой игровой площадке. Когда в зале загорелся свет, Gartside сказал, что он был вынужден в точности соответствовать указаниям заказчиков и быть предельно кратким при демонстрации сладов. Итак, мы в этот вечер так и не увидели изображений знаменитой «булькающей приманки».

Мне удалось переговорить с Джеком в тот вечер, да и в последующие годы мы с ним часто общались. Его базовый образец вязали в различных вариациях и во всем мире, и успешно на него ловили рыбу. К сожалению, Jack Gartside умер в 2009 году, но его имя благодаря его творению навсегда осталось в памяти нахлыстовиков.

 

Оригинал «булькающей приманки»

 Jack Gartside придумал эту мушку еще в 1988 году. Она являлась дальнейшим, революционным развитием жука из пенки. При практическом применении этой поверхностной приманки выяснилась, что на нее необыкновенно хорошо ловится луфарь и полосатый лаврак. Эти рыбы время от времени, но очень зрелищно, охотятся на поверхности воды за сельдью, песчаными угрями и сардинами. Сама приманка изображала из себя нечто среднее между поппером и слайдером.

Булькающая приманка_1936_800.jpg 

Если полоску пенки волнообразно отогнуть назад, закрепить и только после этого укоротить, то получится круглая, жесткая и выпуклая лопатка. На нее по бокам можно приклеить 3D глазки или, что еще лучше – заполненные воздухом глазки-шарики, которые увеличат плавучесть мушки. 


У слайдера, также связанного с пенкой, более узкое тело без передней лопатки. Поппер же при применении издавал слишком громкие звуки и, похоже, раздражал этим рыбу. «Булькающую приманку» было проще связать, и в зависимости от скорости проводки она соответствовала различным требованиям. У оригинала был редкий белый хвостик из бактейла с серебристыми нитями Flashabou в два раза длиннее крючка. Само тело было выполнено из ребристой 2 мм пенки белого цвета, а также белого пера, намотанного в стиле «пальмер». Пенка служила также индикатором с высоко стоящей лопаткой в области головки.

Булькающая приманка_0215_800.JPG

То, что стальноголовый лосось охотится в верхних слоях воды, известно давно, поэтому приманка с флуоресцентно-красным воротником провоцирует его на такие атаки, которые наверняка приведут к выбросу адреналина у рыболова.


Сегодня, после победного шествия этой приманки вокруг земного шара её вяжут в различных вариантах с использованием как натуральных, так и синтетических материалов. Используют блестящую синель, перья марабу, мех косули, резиновые ножки и т.д. В зависимости от вида рыбы применяют крючки от #10 до 5/0.

Булькающая приманка_2378_800.jpg

Булькающая приманка_3087_800.jpg

Булькающая приманка_9124_800.jpg

Также ручьевая форель, если она настроена на охоту, может бежать за «булькающей приманкой» даже от противоположного берега через основное течение почти до ног рыболова. В этот момент их глаза сосредоточены только на добыче. Также ведет себя и таймень, только приманка для него должна быть размером с мышь.


 Я тоже вязал различные варианты этой приманки и успешно их применял. Так, в России и Монголии я ловил на «булькающую» мышь тайменя, на большой белый вариант озерную форель на севере Канады, на меньшего размера пестрые и флуоресцентные примани – атлантического лосося на Кольском полуострове, стальноголового и серебристого лосося на Аляске и в Британской Колумбии, жереха - в дельте Волги, щук на «булькающую» Snake Fly и голавлей на жука - в моих местных водоемах.

Булькающая приманка_00078_800.JPG

 Озерная форель была в восторге от крупных флуоресцентно-белых мушек. Эти жадные разбойники живут в озерах Северной Америки и часто собираются в стаи по берегам впадающих  в них ручьев и рек, охотясь за некрупными  северными гольцами и корегонами.


Булькающая приманка_00499_800.JPG

Булькающая приманка_00507_800.JPG

Лосось на Кольском полуострове России также никогда не пропустит такую приманку в виде креветки при проводке или при сплаве по течению (Dead Drift). Лопатка у этой имитации, однако, находится у конца загиба крючка (Diver Position).

 

Другими возможностями имитации являются: лягушка и рак при ловле баса, креветка и каракатица при охоте за тарпоном. Также черная имитация хорошо ловит кумжу в Балтийском море в безветренную погоду и ночью.

Булькающая приманка_00565_800.JPG 

Именно в ночное время крупная кумжа ловится на черную поверхностную «булькающую приманку».


Я хочу также представить вам вариант «булькающей приманки», которая успешно ловит форель в наших широтах и которую также можно применять с тонущим шнуром или шнуром с тонущим концом. Лопатка придает мушке соблазнительные движения из стороны в сторону. Атаки на нее ручьевой и радужной форели на поверхности воды представляют собой впечатляющее зрелище.

Булькающая приманка_1949_800.jpg

Также две сложенные вместе пластинки пенки разного цвета толщиной в 1 мм дают интересную картинку как, например, белый живот и темная спинка. Третья маленькая пластинка усиливает «бульканье» и предотвращает отгибание назад тонких пластин на быстром течении. 


Материалы для вязания нахлыстовой мушки «Булькающая приманка»:

 

Kрючок: Saltwater Multipurpose #4-6

Монтажная нить: Power Silk 5/0 (GSP 110 dtex) оранжевого цвета

Хвостик: Marabou и тонкие блестящие нити

Тело: Merino&Pearl Dubbing, цвет по выбору

Ёршик по телу: Ершик по телу: перо петуха, цвет по выбору

Спинка и лопатка: пенка 2 мм, цвет по выбору

Ножки: Centipede Legs или Crazy Legs

Крылышки: мех косули, цвет по выбору

пошаговая инструкция по вязанию мушки_800.jpg

 Техника вязания нахлыстовой мушки «Булькающая приманка»:

 

  1. Намотайте тесными витками подложку, нанесите поверх нее немного секундного клея и закрепите хвостик из пера марабу. Сверху положите и зафиксируйте несколько блестящих нитей.
  2. Заострите один конец полоски пенки длиной около 5 см. и закрепите ее за тонкий конец около колечка.
  3. Начиная от колечка крючка, изобразите на пенке ребрышки, приматывая ее к цевью. Сначала большим шагом, а потом с уменьшением интервала до загиба крючка.
  4. Закрепите там резиновую ножку, и обмотайте место крепления даббинговой нитью. Затем уведите монтажную нить почти до колечка крючка, и, начиная с этого места, намотайте даббинговую нить, двигаясь назад. После этого закрепите у колечка крючка вторую монтажную нить.
  5. Закрепите в этом месте перо петуха и обрежьте нить.
  6. Намотайте перо большим шагом в направлении загиба крючка, и спирально в обратно направлении намотайте первую монтажную нить, закрепляя перо.
  7. Отогните пенку вперед, закрепите её за колечком и с каждой стороны зафиксируйте за середину резиновую ножку.
  8. В заключение закрепите сверху небольшой пучок шерсти косули и пропорционально подрежьте лопатку и резиновые ножки. Завершающий узел сделайте между колечком крючка и лопаткой.

Булькающая приманка_3555_800.jpg

    Сидя на надувном плотике, можно облавливать с помощью щучьей «булькающей приманки» мелкие места около зарослей. Рыбы весом  d 4-5 кг особенно прыгучи. Зубы у разбойниц очень острые, они могут превратить приманку в рубленый шницель, поэтому всегда нужно иметь в запасе еще пару приманок.

 

Булькающая приманка_8003_800.jpg

Булькающая приманка_8421_800.jpg

Жерех является желанной добычей на Рейне или Дунае. В определенное время эти карповые с разбойничьим характером активно охотятся на уклейку.

 

Булькающая приманка_1930_800.jpg

Разноцветные «булькающие приманки» для форели.