Время Зеленого Дракона (Green Drake)

Green Drake Mayfly подёнка.jpg

Во многих водоемах нашей планеты встречаются майские поденки, самые крупные представители всех видов поденок. Они относятся к семейству Ephemeridae или, по крайней мере, являются их родственниками. Они заселяют как богатые кормом ручьи с ключевой, водой, так и медленно текущие горные реки и даже озера. Их появление на поверхности воды не только имеет жизненно важное значение для всех форелевых, но и представляет собой захватывающее зрелище для нас, нахлыстовиков. Во всем мире и каждую весну, вновь и вновь.

APE_RM GreenDrake_012_800.jpg

После успешного вылупливания большое количество Green Drakes еще находится в воздухе. Фото Альберта Пезендорфера


Когда я, наконец, добрался до цели мой поездки и припарковал машину под деревьями у края дороги, то с первого взгляда на реку понял, что вылет идет полным ходом. Везде были видны круги от всплывающей рыбы.

Измотанный долгой дорогой  и множественными пробками, я очень устал, и мне не хотелось сразу же бросаться в «бой». В просветах между береговой растительностью я разглядел моих друзей из Швейцарии, и мне захотелось подойти к ним и шутками и прибаутками нарушить их сосредоточенность.

Я приехал на немецкую реку Визент, у которой такая же слава, что и у Гмунденер Трауна в Австрии. На этих водоемах уже в давние времена была заложена основа самого элегантного вида рыбной ловли, который в дословном переводе назывался «ловля на перо» (Federangel).

На обоих водоемах в те времена встречались одни и те же люди, которые страстно и умело, делали забросы нахлыстовыми удилищами.

Так, например, англичанин д-р Данкен (Duncan), который до войны был арендатором Гмунденер Трауна, вместе с другими местными молодыми рыболовами часто посещал эту известнейшую баварскую меловую реку.

APE_RM GreenDrake_001_800.jpg

Классическая меловая река  с медленным течением. Дно у нее илистое, берега часто заболочены, что очень затрудняет  подходы к воде и передвижение по ней. Фото Альберта Пезендорфера


Почему эта река до настоящего времени остается хорошо известной среди нахлыстовиков? Вода в реке постоянно имеет низкую температуру, насыщена кальцием, магнием и другими минеральными веществами. Дно у нее илистое, много водных растений. Все эти факторы создают оптимальные условия для существования большого количества различных насекомых.

APE_RM GreenDrake_009_800.jpg

Мертворожденные Duns и готовые к взлету Green Drakes. Смерть и жизнь всегда рядом. Фото Альберта Пезендорфера

 

Среди всех видов европейских поденок самой крупной является майская поденка (Ephemera danica), которая вылетает здесь в особенно больших количествах преимущественно в пасмурные дни и в короткие временные окна. Эта поденка избегает солнечного света.

Я быстро ныряю в короткие сапоги и сбегаю вниз к плотине, которая находится как раз напротив Заксенмюле. В этом месте река особенно широкая, и вода здесь течет медленно и ровными струями.

На противоположном берегу, под покровом свисающих над водой деревьев все время видны фонтанчики брызг. Это мелкая ручьевая форель, которую оттеснила более крупная в менее добычливую и темную зону, рьяно охотится за всплывающими и вылупливающимися насекомыми, так называемыми «зелеными драконами» (Green Drakes). При этом рыбы в порыве охотничьего азарта даже иногда выпрыгивают из воды, делая сальто-мортале и пытаясь поймать готовых к взлету Duns.

APE_RM GreenDrake_010_800.jpg

Наконец удалось сбросить покров нимфы, и он уплывает. Теперь может начинаться перелет в береговую поросль. Фото Альберта Пезендорфера  


Однако, их попытки безуспешны, и крылатые насекомые, хлопая крыльями, медленно и уверенно набирая высоту, улетают в береговую поросль.

 

Промежутки времени

 

Меловые реки Европы преимущественно находятся на территории юга Англии, севера Швейцарии и Баварии и ниже – на территории до бывшей Югославии. Основной вылет Ephemera danica происходит там в конце мая – начале июня. Однако если стоит плохая погода, то «горячая фаза» может сдвинуться на более поздние сроки, поскольку она зависит от определенной температуры воды.

Оптимальная температура для этого массового феномена составляет порядка 10°С.

Поскольку большинство меловых рек питают холодной водой подводные ключи у истоков, то вода в них начинает прогреваться весной снизу вверх по течению. В таком же порядке происходит и вылет насекомых,  поэтому вылет в зоне истоков происходит в последнюю очередь.

APE_RM GreenDrake_002_800.jpg

Многие водоемы как Визент и Гаска настолько глубоки, что для уверенного вываживания рыбы нужно иметь при себе подсачек с длинной ручкой. Фото Альберта Пезендорфера


Вылет майской поденки можно наблюдать не только на меловых реках (англ. chalk streams или lime stone spring creeks). На наших альпийских озерах Ephemera danica появляется значительно раньше – уже в середине или в конце мая, поскольку их береговые зоны прогреваются быстрее, нежели холодные грунтовые воды. 

APE_RM GreenDrake_014_800.jpg

Нежное чудо природы. Фото Альберта Пезендорфера


На предальпийских реках также можно увидеть этих крупных, размером с бабочку, насекомых, где они вылетают равномерно в течение летних месяцев и преимущественно становятся добычей трясогузок и ласточек. В речных омутах с мелкодисперсным илистым дном ежедневно появляется большое количество субимаго поденок. Однако наши рыбы и здесь при виде этих крупных желто-зеленых порхающих насекомых не проявляют значительной активности, поскольку вылеты происходят спорадически и силуэты поденок для них являются непривычными.

APE_RM GreenDrake_003_800.JPG

Спуски к воде скользкие и очень опасные. При падении в воду застреваешь в иле и без посторонней помощи оттуда не сможешь выбраться. Необходимо сопровождение гида или партнера. Фото Альберта Пезендорфера

 

Представители

 

В Европе встречаются шесть членов семейства, относящихся к отряду Ephemera, в Америке – порядка семи, причем самой крупной особью среди них является Litobrancha recurvata, длина тела которой часто равняется 4 сантиметрам и которая вылетает в очень больших количествах. Мне удалось наслаждаться супер вылетами различных видов майской поденки в Монголии, России, Роки Маунтен и на Восточном побережье Америки. Все, у кого были плавники, а также обитающие на берегах птицы были в состоянии сумасшествия, участвуя в «большой жратве».

Лихорадка охватывает и нас, нахлыстовиков, когда мы стоим и не знаем, какой рыбе нужно сначала предложить мушку. Особенно любители ловли на сухую мушку получают здесь полное удовлетворение. На поверхности воды можно увидеть все виды рыб, включая карповых, которые после скудного рациона зимних месяцев теперь до отказа набивают свои животы. Именно в начале вылета майской поденки даже крупная рыба полностью забывает про осторожность, чем мы можем успешно воспользоваться. Однако здесь возникает вопрос: будет ли рыба также беспечна спустя несколько дней?

APE_RM GreenDrake_007_800.jpg

Боковой заброс был точным  и результативным. Фото Альберта Пезендорфера


Интерпретация 


Для меня уже давно неважно, выполняю ли я на рыбалке свой дневной максимум. Это приводит, в конце концов, к стрессу при вываживании. Для меня намного интересней наблюдать за очередным циклом жизни насекомых и поведением рыбы и все это интерпретировать в соответствующие имитации. Мои собственные выводы я не буду от вас утаивать. Итак, следуй за мной, дорогой читатель, на меловую реку, например, Визент во время вылета майской поденки.

 

Выбор места ловли

 

При низкой температуре воды все лососевые избегают быстрого течения. Иногда можно найти ручьевую форель вблизи берега за волнорезом, на выходе из переката или промоины. Это также излюбленные места обитания хариуса. Напротив, радужная форель избегает слишком холодную воду, предпочитая участки рек с более спокойной, почти стоячей водой. При очень слабом течении и наличии обильного питания, ранее выбранные места стоянок для всех форелевых становятся делом второстепенным. Бои между рангами прекращаются, и иногда даже наблюдается нетипичное поведение стай рыб. Некоторые из них перемещаются вдоль берега или выбирают места стоянок на небольших участках посередине реки.

APE_RM GreenDrake_004_800.jpg

Мелкий песок и илисто дно способствуют активному росту водных растений. Подводные «джунгли» являются местом обитания и укрытия для нимф и рыб. Фото Альберта Пезендорфера


Излюбленными местами также являются края у стелящихся по воде растений, например, водного лютика. В случае опасности в растительных джунглях можно быстро укрыться, а через просветы в них при медленном течении следить за подплывающим кормом.

 APE_RM GreenDrake_005_800.jpg

На небольшой глубине при выходе из пула хариус подкарауливает подплывающую майскую поденку. Он предпочитает определенные стадии их развития. Фото Альберта Пезендорфера


В начале, в первые дни появления Ephemera рыбы еще ловятся на все, что по размеру и силуэту напоминает майскую поденку. Основным временем вылета являются утренние часы – около 10 часов, и позднее послеобеденное время, когда вылет смотрится особенно красочно. В середине дня и после захода солнца он заметно ослабевает

APE_RM GreenDrake_013_800.jpg 

Два очень нежных и хрупких образа. Фото Альберта Пезендорфера


Они везде: порхают в «свадебном» полете, а также низко летят над поверхностью воды, откладывая яйца. При этом если в послеобеденные часы, к несчастью, пойдет дождь, то самки по ошибке могут сбросить комочки яиц на мокрую асфальтовую дорогу, которая блестит и излучает много тепла. Это большая потеря для последующих генераций майской поденки. Такая же беда может случиться и с ручейником.

 Однако давайте вернемся к субимаго. Очень часто я замечал, что именно крупные экземпляры рыб не принимают участия в общем пиршестве. Это происходит потому, что в это же время начинается вылет более мелких видов Baetis, которым они уделяют значительно больше внимания. Возможно, это происходит потому, что эти виды для них вкуснее. Ими также начинают интересоваться и все рыбы других, более мелких размеров в конце вылета майской поденки после того, как они досыта наелись крылатыми гигантами. В это время мелкие поденки являются десертом, и как любит говорить мой друг Вили: «Живот у рыб свисает до колен». Рыба в этот период становится очень разборчивой в еде и подозрительной. Этому способствует также рыболовный прессинг и правило «поймал - отпусти».

APE_RM GreenDrake_006_800.jpg

Эта радужная форель всасывает с поверхности воды мертворожденного эмерджера и с удовольствием им лакомится. Фото Альберта Пезендорфера


Спустя 1-2 дня после начала вылета различные фазы эмергенции и внешний вид субимаго определяют поведение рыб при выборе насекомого. Некоторые из них предпочитают так называемых Trailing Shuck Emergers, другие – Shedder Duns и опять-таки другие – мои собственные Paradrakes. На имитациях этих трех форм я хочу остановиться подробнее.

 

Фаза 1. Trailing Shuck Emerger

            

Сильные нимфы Ephemera сравнительно быстро всплывают к поверхности воды. И там эти крупные насекомые чаще всего без особых усилий преодолевают поверхностное натяжение воды. После этого они некоторое время находятся в поверхностной пленке, пока их торакс не раздуется и разойдется шов на спине. Затем из нимфы появляются сложенные крылья, потом голова, а за ней и ноги. При этой процедуре тело насекомого постоянно вибрирует и дрожит, распространяя волны по поверхности воды и подавая тем самым сигнал охотникам за вытянутыми телами Trailing Shuck Emerger. Именно в этой фазе преобразования Ephemera danica подвержена наибольшей опасности.

APE_RM GreenDrake_017_800.jpg

Trailing Shuck Emerger.


Если позднее какой-то образец мушки с крылышками рыбы игнорируют, то наш эмерджер очень часто приходится им по вкусу. Легкое подергивания шнура при сплаве мушки по течению провоцирует многих форелей на агрессивные атаки.

 

Материалы для вязания нахлыстовой мушки Trailing Shuck Emerger

 

  • Крючок: Barbless Czech Nymph #10.

  • Монтажная нить: Power Silk #5/0 желтого цвета.

  • Пустая оболочка: Krystal Hair  Marabou цвета меда, бородки перьев чирка или кряквы.

  • Тело и торакс: перо страуса бледно- оранжевого цвета плюс даббинг из меха с уха зайца.

  • Зачатки крыльев: перо чирка или кряквы.

  • Ножки: Rubber Floss&Leggs желтого цвета.

  • Головка: даббинг из беличьего меха.

 

Краткая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки Trailing Shuck Emerger

 

После формирования подложки на конце крючка закрепите и неравномерно укоротите несколько волокон Crystal Hair. Поверх них зафиксируйте вершинку пера Wooly Bugger Marabou и сверху него - несколько бородок пера чирка или кряквы цвета меда (имитация покрова нимфы). Далее на задней части тела сделайте четыре оборота пером страуса и перед ними закрепите узкое перо с грудной части утки. Разделите монтажную нить с помощью иглы, зажмите в ней длинношерстный даббинг зайца, скрутите даббинговую нить и сделайте намотку. Отогните вперед утиное перо и с обеих сторон в качестве ножек закрепите, предварительно разделенный иглой Rubber Floss, а между ними – тонкий беличий даббинг как имитацию головки.

 

Фаза 2. Shedder Dun

 

Как только насекомое расправит еще не окрепшие крылья, оно раньше времени пытается оторваться о поверхности воды. Его крылья находятся в классической позиции в форме буквы «V», а ноги, пытающиеся обрести опору, разведены в стороны. Однако брюшко с хвостовыми нитями все еще продолжает оставаться в покрове нимфы, часть которого в процессе вылупливания сложилась подобно мехам гармошки и выглядит как толстый и бесформенный придаток. 

APE_RM GreenDrake_015_800.jpg

Shedder Dun


Чтобы освободится от него, насекомое сильно хлопает крыльями. Этот «освободительный прыжок» в большинстве случаев после короткого полета заканчивается посадкой на воду. Только после такого маневра брюшко с хвостовыми нитями может подняться к верху. Эта попытка взлета и освобождения от покрова нимфы не остается незамеченной рыбами. Именно после этого «порхающего полета» и посадкой следует резкая атака. Летающий маневр насекомого можно отлично имитировать, коротко поддергивая и заставляя скользить по поверхности воды хорошо обработанную флотантом мушку.

 

Материалы для вязания нахлыстовой мушки Shedder Dun

 

  • Крючок: Barbless H/W Jump  #10.

  • Монтажная нить: Power Silk # 5/0 желтого цвета.

  • Пустая оболочка: Crystal Hair Marabou цвета меда, бородки пера чирка или кряквы.

  • Тело: Ghost Fiber Dubbing.

  • Покрывная пластина: пенка 1мм коричневого цвета.

  • Торакс/ножки: Ghost Fiber Coarse (смешанные в кофемолке различные цвета).

  • Крылышки: Ghost Fiber Coarse песочного цвета.

  • Окраска: черный и желтый маркеры.

 

Краткая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки Shedder Dun

 

После создания покрова нимфы как у Trailing Shuck Emerger в конце цевья намотайте немного даббинга. Поверх него закрепите узкую полоску пенки, а перед ней зафиксируйте  сложенный петлей пучок Ghost Fiber. Петля при этом должна смотреть вперед, а два конца по бокам – назад. 

Немного укоротите концы и разделите на две части монтажную нить (техника split thread). Между частями нити закрепите в качестве ножек смеcь Ghost Fiber Coarse, скрутите и намотайте даббинговую нить впереди и позади крылышек, делая по два оборота.  Далее разрежьте петлю крылышек, отогните вперед покрывную пластину из пенки и закрепите ее. Впереди должна остаться ложка, чтобы мушка «булькала»  при проводке. 

После этого укоротите пару задних крылышек и придайте передним крылышкам необходимую форму. Подкрасьте основания крылышек желтым маркером и нарисуйте также черные точки. Волокна ножек снизу мушки расчешите от  центра в стороны  «щеточкой - репейником» и кисточкой нанесите на них немного монтажного лака.

 

Фаза 3. Paradrake Романа Мозера

APE_RM GreenDrake_008_800.jpg 

На быстром течении Paradrake Романа Мозера всегда вне конкуренции. Сильное сопротивление рыбы требует от рыболова полной концентрации. Фото Альберта Пезендорфера


Освободившись от обременительной оболочки нимфы, субимаго сплавляется по течению. Крылья понемногу поднимаются вверх и складываются. Лимфатическая жидкость полностью заполнила сосуды, а влажная хитиновая оболочка быстро подсыхает. Крылатое насекомое спокойно сидит на поверхности воды, как бы собираясь с силами и концентрируясь перед предстоящим полетом. Передняя часть тела приподнята, и пройдет еще немного времени до рождения Ephemera danica в воздухе (англ. airborne).

APE_RM GreenDrake_016_800.jpg

Paradrake Романа Мозера.


Иногда на быстром течении рыбы охотятся именно за насекомыми в субимагинальной стадии. Спускаем ли мы мушку просто по течению или слегка при этом поддергиваем шнур, этот образец является моей классической мушкой среди других имитаций майской поденки. Даже спустя недели после окончания вылета майской поденки, когда появляются более мелкие насекомые, этот образец все равно не теряет своей уловистости.

 

Материалы для вязания нахлыстовой мушки Paradrake Романа Мозера

 

  • Крючок: RМ 28 Barbless long shank # 8.

  • Монтажная нить: Power Silk желтого цвета.

  • Хвостик: короткое перо CDC и бородки пера хвоста  фазана.

  • Тело: Ghost Fiber Dubbing желтого цвета.

  • Ребрышки: нить Rubber Floss черного и оранжевого цветов.

  • Крылышки: Ghost Fiber Coarse песочного цвета.

  • Ёршик: перо Grizzly желто-оливкового цвета.

  • Покрывная пластина: пенка 1мм, коричневая.

  • Маркер: желтый и черный.

 

Краткая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки Paradrake Романа Мозера

 

С помощью круглогубцев слегка отогните вверх первую  четверть крючка. На конце цевья  сначала плоско уложите и закрепите  верхушку пера CDC, а поверх нее – несколько бородок пера хвоста фазана. Там же  зафиксируйте две нити Rubber Floss, и перед ними намотайте тело из даббинга. 

Нити Rubber Floss намотайте, чтобы они лежали параллельно, по спирали до ступеньки на цевье и закрепите. Перед телом, у начала загиба цевья крючка сначала зафиксируйте пучок Ghost Fiber Coarse, а поверх него узкую полоску пенки. Поднимите оба материала вверх и многократно обмотайте их основания монтажной нитью. Там же зафиксируйте перо и намотайте его плоско вокруг Ghost Fiber и пенки, четыре-пять оборотов будет достаточно. 

Вершинку пера закрепите и отрежьте. Осторожно отогните полоску пенки вперед между бородками пера  и зафиксируйте ее так, что бы образовалась маленькая головка. Маркером раскрасьте крыло и обрежьте по размеру назад и наискось.