А мог бы и не заметить…


Наконец-то наступил апрель. Уровень воды в реках и ручьях после мартовского таяния снегов и вызванного им половодья понизился на один метр и пришел в норму, хотя энергетики максимально долго использовали высокий уровень воды для работы обеих турбин электростанции.
Опять видны русла водоемов с их различными структурами. Вода приобрела свой обычный вид: струится, шумит, бежит по глубоким промоинам и пулам.

Роман Мозер 6474.jpg
Спускающиеся в воду ветви и отмершая древесина заставляют уходить под  поверхность воды вылупившихся Duns. В этих местах очень часто собирается рыба. (Фото Альберта Пезендорфера)


Много лет назад созданные нами волнорезы, небольшие речные дамбы и пороги, делят течение на запруды, которые являются сегодня местами стоянок рыбы.

Роман Мозер 4851.jpg
 Ловля в спокойной воде не означает, что вы обязательно поймаете рыбу. Без кольцевого заброса здесь не обойтись. (Фото Альберта Пезендорфера)

Яркая солнечная погода, стоявшая в течение последних дней, заметно повысила температуру воздуха и на пару градусов - температуру воды в реке. Это, по моему мнению, должно было способствовать первому массовому вылету поденки, хотя первых представителей насекомых года – Baetis Rhodani (Large Dark Olive) – в виде отдельных экземпляров я замечал уже в солнечные февральские дни.

 

Речные структуры

 Итак, полдень, и я осторожно вхожу в воду и двигаюсь по направлению к течению. Местом ловли у меня будет залитая водой каменистая гряда, которая тянется почти до середины реки. Поскольку я нахожусь в так называемой «зоне сухой мушки», где рыба в этом году еще ее не видела, то могу предположить, что появление мушки может вызвать массовую активность лососевых.

Роман Мозер 9358.jpg

Роман Мозер 8346.jpg

При ловле с небольших гряд нужно делать  забросы с остановкой шнура в воздухе (Check Cast). Рыбы стоят на выходе c быстрого течения. (Фото Альберта Пезендорфера)


 Я занимаю позицию  в том месте, где дно реки из мелкого песка поднимается вверх и течение воды ускоряется, переливаясь через гряду, а затем вновь становится ровным уже на глубине, где имеются так называемые «Hot Spots», и  где, я надеюсь, разглядеть всплывающую рыбу. Но ничего не происходит, и я начинаю исследовать течение выше гряды. И тут я увидел их – Duns, которые плыли подобно маленьким парусным яхтам. 

Роман Мозер 4790.jpg

Когда преобразование нимф в субимаго и их сплав происходит на быстром течении, рыбы часто собираются в глубоких пулах со спокойной воды, чтобы не спеша и со вкусом выбирать Stillborns. (Фото Альберта Пезендорфера)


То там, то здесь на поверхности воды у каменной гряды возникал маленький кружок. Наверняка это молодь рыбы, которая собралась в этом пищевом раструбе. Я также вижу, как течение захватывает большое количество насекомых, не успевших подняться с поверхности, и уносит между камней гряды, где они исчезают в брызгах и пене.

    Роман Мозер 3420.jpg

Отличный трофей при ловле на мушку Stillborn. (Фото Альберта Пезендорфера)


Эмерджеры или утонувшие?

 

Передо мной расплывается первый кружок, потом еще один. К моему удивлению, они появляются также наверху среди быстро бегущих струй воды, между торчащими над поверхностью донными вальцами. Забрасываю сухую мушку и напряженно слежу за ней, выбирая подплывающий шнур. Ничего не происходит, я делаю следующий заброс. Везде видны рыбы, но они не реагируют на мой образец. Не слышны также шумные всплески, которые обычно бывают при охоте на субимаго, готовящихся к взлету с поверхности воды. 

Роман Мозер 3383.jpg

Обратите внимание на положение удилища при вываживании рыбы. (Фото Альберта Пезендорфера)

Заметны только согнутые спины рыб и  плавные как у дельфинов движения. Только после того, как я делаю заброс далеко вверх по течению в бурлящую воду и даю возможность мушке «утонуть» и сплавляться в таком положении, происходит поклевка.

 

Время рождения

  

Вспомним: поденки проходят не полный цикл развития. Это: яйцо, нимфа, субимаго или Dun и, наконец, имаго или Spinner. Большую часть своей жизни насекомые проводят под водой, причем, они активно питаются и растут. Когда наступает время превращения в крылатое насекомое, они должны покинуть водную среду и преобразиться на воздухе. Для этого нимфы многих видов поденок плывут к поверхности воды. 

мушка подёнка_1.jpg

Их пищеварительный тракт к тому времени уже заполнен воздухом и помогает им при всплытии. Новое субимагинальное тело у них покрыто  оболочкой нимфы, похожей на тесную перчатку. Несмотря на то, что между телом субимаго и оболочкой имеется жидкий слой, который должен облегчить процесс освобождения от «перчатки», это не всегда происходит без проблем и является самым опасным моментом в жизни насекомого. Что же при этом может произойти?

 

1.     Насекомое не в состоянии полностью освободится от покрова нимфы, отсюда появляется мертворожденное субимаго (Sillborn Dun)

2.     Процесс освобождения от покрова хотя и прошел успешно, но лимфатическая жидкость не до конца расправила крылья, ноги и хвостовые нити, что приводит к «инвалидности» насекомого (Crippled Dun).

3.     Из-за сильного ветра или дождя одно крыло субимаго остается лежать на воде, удерживаемое адгезией. Отсюда и понятие «пойманное насекомое» (Trapped Dun)

4.     Турбулентное течение может захватить насекомое и погрузить под поверхность воды Такое насекомое называется «утонувшее субимаго» (Drowned Dun). Похоже, выглядит также и мертвый Spinner (Spent).

 

С маленькими экземплярами поденок, например, Baetis и Ephemerella, такие беды случаются очень часто. Тоже относится и к другим водяным насекомым, реже – к ручейникам. В принципе, все водяные насекомые, не способные оторваться от поверхности воды, именуются как «мертворожденные» (Stillborns). 

мушка подёнка.jpg

Их очень быстро замечают рыбы, но при этом они весьма разборчивы в еде. Так, к примеру, лев выискивает в качестве объекта охоты молодое, слабое, раненое или больное животное. Наши подводные охотники поступают точно также. Часто по течению плывут нормально вылупившиеся субимаго, рыбы хотя и всплывают, но по совершенно непонятным для нас причинам никак на них не реагируют. И, наоборот, разве не редки случаи, когда насекомое медленно выползает из оболочки нимфы и только что делает попытки плыть по поверхности воды, как сразу становится объектом атаки жадного хищника? Ответить на этот вопрос могут только сами рыбы или маленькая сеть для отлова насекомых.

 

Нахлыстовая мушка Stillborn Романа Мозера

 Stillborn нахлыстовая мушка.jpg

Фото Альберта Пезендорфера



 Необходимые материалы для вязания мушки подёнки Stillborn:

 

  • крючок: All- Around # 14, 16, 18

  • монтажная нить: Power Silk 10/0 – GSP 55 dtex,   светло-серого цвета

  • хвостик: кончик пера CDC серого цвета

  • брюшко: Power Silk

  • крылышки: PP Floating Wing серого цвета

  • ножки: перо CDC серого цвета

  • торакс: Rabbit Sparkle Dub желтого цвета видимые (короткие) крылышки: Ghost Fiber fine белого цвета

 

Техника вязания нахлыстовой мушки подёнки Stillborn:

 пошаговая инструкция по вязанию мушки Stillborn.jpg

1.     Сделайте подложку из монтажной нити.  Сверху плоско уложите и закрепите перо CDC как имитацию покрова нимфы.

2.     Зафиксируйте сверху колечка крючка узкую полоску пенки и сформируйте из монтажной нити область брюшка, оставив свободной первую треть цевья крючка.

3.     Далее закрепите узкую полоску Floating Wing узлом «восьмерка», ножницами придайте ей нужную форму и укоротите.

4.     Поверх нее уложите перо CDC с отрезанной вершинкой. Из даббинга сформируйте область торакса.

5.     Отогните полоску пенки назад, закрепите её и укоротите.

6.     В месте крепления пенки зафиксируйте маленький пучок Ghost Fiber, затем укоротите его. Уведите нить к колечку крючка и сделайте завершающий узел


 Stillborn нахлыстовая мушка_1.jpg

Фото Альберта Пезендорфера