Black Midge - чёрный комар. Пошаговая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки

Black Midge. Оригинал и имитация. 

Ни в одном времени года погода не меняется так часто, как в конце зимы. Повышающаяся температура в безветренные солнечные дни постоянно чередуется с ураганами, резким понижением температуры и снегопадами. Это непростое время для нахлыстовика, когда разочарование сменяется радостью удачи. Однако поскольку количество рыболовов у водоемов все-таки постепенно начинает увеличиваться, я хочу представить вам две очень уловистые мушки.

 Я иду по длинной заснеженной галечной косе, и полуденное февральское солнце приятно согревает мне спину. Идти тяжело – с каждым шагом на войлочных подошвах моих сапог налипает все больше пластов мокрого спрессованного снега. Часто приходится останавливаться, чтобы стряхнуть эти «путы». Наконец, я вхожу в воду напротив того места, где заканчивается длинная и глубокая промоина и течение вновь ускоряется. Внимательно рассматриваю гладкую поверхность воды в надежде обнаружить всплывающую рыбу. И вот, я замечаю примерно в 20 метрах от меня маленький, расплывающийся по воде кружок, как бы оставленный каплей дождя. Затем рядом с ним появляется другой. Напрягаю зрение, но не могу рассмотреть на темной поверхности какое-либо насекомое. Чтобы увеличить обзор, забираюсь на большой, торчащий из воды камень, покрытый снегом, и, наконец, вижу, что это похожие на частички сажи маленькие черные комары. 

Соскальзываю в воду и быстро привязываю к поводку диаметром 0,12 мм имитацию взрослого комара. Осторожно подхожу по воде поближе к промоине и резким низким боковым забросом c остановкой шнура в воздухе (Side или Flat Check Cast – прим. Пер.) посылаю мушку вверх по течению. При таком забросе подлесок разворачивается и ложится на воду дугой. Таким образом, к рыбе сначала по течению справляется мушка, а лишь потом – подлесок.  Заброс через голову при ярком солнечном свете здесь был бы не к месту. Рыба сразу же увидела бы подлесок, испугалась и исчезла. Мне хорошо видна белая точка индикатора на спинке имитации комара. С тихим всплеском мушка исчезает, и я делаю подсечку. За этим следует бегство рыбы вверх по течению, потом вращение у самого дна, быстрый подъем вверх, демонстрация боков и - «капитуляция». В результате я отпускаю в родную стихию прекрасного хариуса с нарядом из почти черной чешуи, который очень хорошо подходит к месту его пребывания - донному грунту, покрытому темными водорослями.

 Роман Мозер нахлыст в Альпах

Фото Альберта Пезендорфера

Ну, а как обстоят дела у поденки в это время года? Она уже вылетает? Baetis rhodani является первой поденкой года. Ее нимфы проявляют активность уже в феврале, совершая «заплывы» вниз по течению рек. Соответствующая имитация ржаво-коричневого цвета принесет вам успех и не только в начале весны. Наши лосевые жадно хватают ее и в течение всех летних месяцев.

 Эти две мушки непременно должны находиться в вашей коробке, если вы отправляетесь на рыбалку вовремя постоянно меняющейся погоды этого времени года.

 

Итак, Black Midge

 Комаров - звонцов (семейство Chironomidae) можно встретить у воды в течение всего года. У этого большого семейства имеются также многочисленные наземные представители, тем не менее, для наших лососевых первоочередной интерес представляют именно водяные насекомые. Что касается их размеров и расцветок, то они весьма вариабельны. Так, длина тела насекомых, обитающих в стоячей воде, может достигать 1 см, в тоже время у речных насекомых она в основном составляет порядка 1 мм. Цвета – от красновато-коричневого до оливкового, кремового, антрацита и черного.

 нахлыстовая мушка Black Midge

Эти двукрылые также, как и ручейники проходят полный цикл развития: личинка, куколка и крылатое насекомое. Несмотря на то, что рыбу больше интересуют всплывающие куколки, не следует забывать и о сложившемся взрослом насекомом.

 Комары, как и поденки, вылетают преимущественно весной и осенью. Вам, наверное, приходилось видеть в конце весны, как громадное количество взрослых насекомых, которые подобно облакам дыма парили в восходящих потоках теплого воздуха над верхушками высоких прибрежных деревьев. Данную биомассу, состоящую из мелких существ, нахлыстовики, обычно, оставляют без внимания. И напрасно, потому что для рыбы она представляет огромный интерес.

 Именно в стоячих водоемах комары во всех стадиях своего развития являются основным источником питанием для рыб. Так, например, озера-водохранилища с холодной питьевой водой в Англии зарыбляются только лососевыми. Илистое дно идеально для развития многих и, в первую очередь, крупных видов семейства Chironomidae, поэтому английские рыболовы активно применяют там их многочисленные имитации - от личинки до сложившегося крылатого насекомого,- которых они называют Buzzers (пискуны – прим. Пер.)

 В зимнее время при низких температурах воды наши форелевые мало актины и держатся в глубоких местах со слабым течением. Однако если температура воды повысится хотя бы на полградуса, то первые маленькие комары устремляются к поверхности воды и сразу же становятся объектом активной охоты форелей и хариусов. Хотя большинство куколок покидают свои надежные укрытия в илистом или галечном дне верхнего пула, но превращение их в крылатых насекомых чаще всего происходит в следующем пуле, расположенном ниже по течению. Холод делает куколок малоподвижными, течение уносит их на значительные расстояния, и у рыб появляется такая желанная закуска в это голодное время года.

 

Материалы для вазания нахлыстовой мушки Black Midge


Крючок: Bead Head Hook #18 или 20

Монтажная нить: RM Midge Thread 10/0 черного цвета

Индикатор: трубка из пенки Ø1,7 мм белого цвета

Тело: Micro Chenille (Velvet) черного цвета

Крылышки: Dust Fiber (очень тонкий скрученный полиэстер) кремового цвета

Ножки: перо курицы черного цвета или Dark Blue Dun

Клей: суперклей

 инструкция по вязанию нахлыстовой мушки Black Midge


Техника вязания мушки Black Midge

 

1.     Виток к витку обмотайте монтажной нитью все цевье крючка и закрепите ее клеем.

2.     Опалите пламенем зажигалки ворс Micro Chenille на длину около 1см. Монофильная сердцевина синели при этом сохранит всю свою несколько жестковатую форму.

3.     Закрепите за верхней точкой загиба крючка синель (Palomino Style).

4.     Поверх нее зафиксируйте тонкий пучок Dust Fiber и укоротите его, чтобы из-под него было видно тело мушки.

5.     Далее зафиксируйте перед местом крепления крылышек трубку из пенки и многократно обмотайте ее основание монтажной нитью.

6.     Закрепите перед ней черное перо курицы матовой поверхностью вверх.

7.     . Сделайте пером курицы три-четыре оборота (этого вполне достаточно) вокруг основания трубки, а затем закрепите перо на цевье за индикатором. Это удобно делать, ведя витки нити не перпендикулярно к цевью, а, практически, параллельно. При этом бородки пера не зажимаются нитью. После закрепления пера отрежьте, не слишком коротко, лишнее. Удерживая бородки пера вертикально, уведите вперед монтажную нить и сделайте завершающий узел перед индикатором.

8.     В завершение нанесите с помощью иглы немного монтажного лака на нижнюю часть подложки под индикатором. 

Уловистая мушка Parachute Black Midge связана.


нахлыстовая мушка Black Midge

Фото Альберта Пезендорфера