B-Snot Fly или Чёрные сопли

 У каждой мушки есть свои история, легенда, многие мушки носят имена своих создателей, как тот же Klinkhammer (Hans Van Klinken), Teeney nymph (Jim Teeney) и огромное количество мух, разумеется, большинство из них в России звучат очень красиво, но некоторые в переводе имеют довольно специфические названия, ярким примером будет столь популярный wooly bagger (перевод писать не буду - сами посмотрите), но мушка ведь реально рабочая! 

b-snot fly мушка на тайменя

Я надеюсь однажды B-snot в некоторых категориях будет способна конкурировать, ну а уж по названию-то уже победа за соплёй, так как это олицетворение рабочих качеств мушки, её внешнего вида.

Сегодня в моей коробочке с мушками 30% всех стриммеров - это различные варианты B-snot, различные цвета, размеры, наличие или отсутствие головки, но главное - это всегда остается одна и та же мушка.

Сегодня в списке трофеев, которые покорились чёрным соплям, а именно так переводится B-Snot, числятся такие рыбы, как: таймень, щука, ленок, сиг, окунь, микижа, ручьевая форель, хариус, голавль, форель из платника, дунайский таймень, кижуч и даже тарпон! То есть, достаточно объёмный список рыб, зачастую полностью перекрывающий основные виды рыбалок российского рыболова.

Как и любое другое «творение», которому уготовано место в истории))) сопли менялись с годами, обретая одни свойства и расставаясь с другими,- настоящая эволюция и именно «практическая» эволюция.

Началось всё в 2006 году, когда я стал участником одного из самых авантюрных рыболовных путешествий, которые я знаю. Это была поездка приблизительно на три месяца в Якутию, в горную её часть, где нам четверым предстояло не только рыбачить, но и перевалить через хребет Удокан и сплавляться месяц… А до этого прогуляться с рюкзачком массой полцентнера. Разумеется, вопрос облегчения поклажи и оптимизации груза был первостепенным, поэтому такие варианты, как повязать мушки на месте отпадали - каждый грамм на счету (точнее на себе). 

Но нет худа без добра, до места мы весело ехали на поезде Москва-Тында шесть с половиной суток (сейчас эта дорога занимает меньше времени, так как построили туннель), большую часть этого времени я посвятил вязанию мушек, а материалов было взят совсем немного, так как по прибытию на станцию предполагалось выкинуть все их остатки, а также избавиться от тисков, инструментов и всего, что было с этим связано. В ход шло всё. Обрезки перьев, самые низкосортные материалы и даже даббинг Garry Lafontan))). Разумеется, о высочайших эстетических качествах получавшихся приманок речь не шла, это в первую очередь были различные голдхэды (gold head nymph), бомберы (bomber fly) и фантазийные стриммеры средних размеров.

b-snot лучший стриммер для ленка и тайменя

И вот наконец рыбалка началась, сначала был хариус покрупнее в удивительных по красоте местах, потом по мере подъёма к вершинам хребта, хариус стал совсем ладошечный и ничего не оставалось, как подняться в верховья реки к озёрам, в которых предположительно должен был жить ленок. Так и оказалось. Озеро Верхний Тумурлур представляло собой практически круглое блюдце диаметром в километр и огромными глубинами, прибрежная часть была завалена огромными камнями размером с кузов КАМАЗа и вот в расщелинах стояли ленки. Их было не то чтобы уж очень много, но поймать несколько рыб за час можно было. 

Лучший результат конечно был у Андрея Петрова, который ловил на спиннинг и использовал лёгкую планирующую колебалку собственного изготовления, следом по количеству хвостов шёл Пашка ловивший ленков на крупную сухую мушку, делая забросы к видневшимся через абсолютно прозрачную воду расщелинам камней. Я явно проигрывал. Но результативная тактика Андрея дала мне повод поразмыслить и подтолкнула к фактическому копированию его действий. Надо было поменять приманку… В коробке, среди кучи уродцев оказалась чёрная мушка, связанная в стиле «прощай пропорции» с длинным хвостом из черного пера страуса. Заброс под торчащий из воды булыжник сразу принёс рыбу. Затем ещё и ещё. Вот я уже выбился в лидеры. Решил сменить место для статистики, ситуация не изменилась. Сменил приманку - рыб меньше. Значит в приманке дело. Она лёгкая, медленно планирует, достаточно крупная, чтобы заинтересовать рыбу и заставить её выйти на атаку даже со значительного расстояния и при этом благодаря свойствам пера страуса невероятно легко забрасывается даже очень лёгкими классами снастей.

К слову скажу, что в тот день количество пойманных ленков не поддавалось подсчёту, очень много. Так родилась первая версия мушки, о которой мы сейчас говорим.

Шли годы, чёрная безымянная страшненькая мушка исправно продолжала ловить ленков на реках Сибири, крупных хариусов на Урале и судаков на Нижней Москве-реке. В 2011 году мне впервые удалось попасть на крайне интересную реку Аяхта, что в Красноярском крае. Интересное место, резкое сужение русла, прибрежная яма. Первый заброс приносит небольшого таймешка - приятно оказаться впервые на реке и сразу отличиться. Дальше больше - за первым следуют ещё два более крупных тайменя (не трофеи конечно), в течение недели, практически не меняя приманки я поймал все основные виды рыб обитавших в реке и при этом мой результат был не только не хуже, но и по таким видам как таймень и ленок лучше остальных. Приятно...

Минус у мухи был один и важный — она слишком тощая для крупной рыбы, поэтому потребовались некоторые изменения в конструкции, что привело к появлению той мушки, что я использую сейчас. Установив дополнительное крыло и убрав хвост удалось получить конструкцию, которая была бы столь же привлекательна как для тайменя, так и для ленка, а в наших условиях и щуки.

Сегодня, имея в списке материалов страуса, B-Snot можно связать с любыми заданными характеристиками, для более сильного течения, для стоячей воды, для донной ловли или для поверхностной.

мушка прощай пропорции таймень нахлыстом

В 2013 г возвращаясь на реку Аяхта, со мной в компании был начинающий нахлыстовик, но опытный кастингист Вадим Попов, мушки сам он не вязал, что-то связали ему его знакомые, что-то купил в магазинах Москвы-все в расчете на тайменя. В один из хороших рыболовных дней, когда таймень был суперактивен и удавалось поймать рыбу в любом приглянувшемся месте, а просто приглядевшись к воде можно было увидеть сразу несколько рыб стоящих или двигающихся вдоль дна. В общем Эльдорадо! Но отсутствие опыта практической рыбалки не позволило моему новому товарищу взять хорошую рыбу, но зато помогло мне дать название своей любимой мушке. «Коль, вот объясни мне, почему у меня все мушки такие красивые, с глазками, ножками и ручками и при этом у меня нет поклёвок, а вы ловите на какие-то ЧЁРНЫЕ СОПЛИ!! и у вас клюёт?»

Кстати, мой второй напарник Николай тоже ловил на длинную чёрную мушку, хотя результат был чуть хуже, но точно лучше, чем у обладателя коробки с красивыми, но бесполезными мушками.

В тот год мушка практически полностью была уже сформирована, но названия не имела, поэтому то определение, которое Вадим дал моей мушке я «приватизировал». Ведь и в правду, основной идеей данного типа приманок является то, что мы можем сделать мушку любого объёма и длины, которая в мокром виде ничего кроме как соплю (snot) и не напоминает, мы можем производить мушки буквально до 40 см и при этом не иметь проблем не только на забросе, что зачастую критически важно, но и на проводке, когда требуется оперативное вмешательство в траекторию движения приманки в потоке. Бородки пера страуса намокнув превращаются в тонкую нить, которая практически не парусит.

Важным элементом я бы так же назвал глаза (особенно когда речь идёт о ловле тайменя и щуки), для имитации глаз на B-Snot (Black Snot) используется перо джунглевого петуха (Jungle cock), тесты показали, что эпоксидные глаза дают реально худший результат, да и наклеить их на тонкую аккуратную головку B-Snot не так-то и просто.

У любой рыболовной приманки есть главное отличие от всего того, что окружает нас повсеместно - это крючок. Какие только носители я не пробовал использовать в паре с длинным мягким крылом из страусиных перьев и пластиковые трубки, и крючки Aberdeen, и вадингтоны (wadington shanks), но лучшим носителем, который добавил дополнительной игры приманке, был признан крючок DAIICHI Alec Jackson Spey fly hook в золоте. Для тайменя и щуки используем максимальный из имеющихся в ассортименте компании размер 3/0, для форели и окуня размеры до 1,5.

Данная модель крючка отвечает главным требованиям:

1.    Это крюк, который практически не тупится на камнях и при проводке вдоль песчанного дна, за счёт имеющейся ступенечки на поддеве крючка, жало его хорошо защищено, а важность остроты крючка на тайменевой рыбалке переоценить невозможно. Да, конечно, можно постоянно точить привычные прямые крючки, но это возможно сделать 1-2 раза, дальше угол заточки жала будет сильно увеличен и крюк станет тупым навсегда, да и точёный крюк - это уже крюк без покрытия - это не тот крюк.

2.    Толщина проволоки минимальна, при этом он максимально жёсткий, это критически важно, когда требуется просечь жёсткую пасть, если крюк не вошёл в «домик» или за щёку.

3.    Крюк очень прочный, за всё время использования был сломан один единственный крюк попортивший статистику, но слава богу не на рыбе

4.    Крюк изначально очень острый

5.    Идеально балансирует лёгкое крыло и при этом «выскакивает» на паузах

6.    Золото

    Так почему золото? Ответ: дело в том, что мягкое длинное крыло без подкрылка не способно удержать столь длинный крюк в горизонтальном положении и во время пауз между стрипами или при переходе через струи потока крючок как бы «выпадает» из мушки и встаёт под углом около 45 градусов, немного поблескивая как зимняя блесна для ловли из-подо льда. А золотой крюк, это дополнительный привлекающий рыбу элемент. Использование чёрных и бронзовых моделей возможно, но сформированное из люрекса тело всё равно коротковато и не играет такой значительной роли, которую исполняет полностью блестящий крюк. Попытки сделать данную мушку на длинноцевьевых двойниках Partridge признаны лично мной абсолютным провалом, мушка теряет ту изюминку, которая ест только в паре страус+ Алек Джексон.


Цветовые комбинации, которые показали себя эффективными стоит разбить по видам рыб:

Таймень, ленок - чёрный и медная голографическая синтетика

Щука- коричневый, белый, шартрёз

Тихоокеанские лососи - розовый, сиреневый, синий.

Отдельно стоит отметить, что несмотря на кажущуюся нежность и недолговечность страусиных перьев, в комбинации с плоским флешем, например, fleshabou holo мушка живёт очень долго. Буквально недавно на одной из рыбалок в ЯНАО я не менял мушку в течение 5 дней ловли. При этом ловля происходила и в каменистых и в закоряженных местах, среди трофеев был крупный хариус и щука (тайменя в тот раз практически не было в улове).

b-snot лучший стример на щуку

С годами у каждого нахлыстовика мух становится всё меньше и меньше - я говорю о тех, которые реально применяются, а не просто лежат в коробочке, занимая место, вот и для меня сегодня B-Snot стала такой приманкой, которая заменила большинство средних и крупных стриммеров.

 К сожалению, как и всё вокруг нас материалы для соплюшек дорожают и сегодня крупный стриммер по цене сравним с японским воблером спиннингистов, но зато, как хорошо, когда ты выходишь за хищником, не известно какой клюнет, но ты точно уверен в том, что твоя мушка идеально подходит для него, того, которого ты ещё не видел, но обязательно увидишь.

 Конечно, рыбы разные и иногда требуют чего-то особенного. Поэтому я иногда использую дополнительное оснащение мушки различными элементами, например, конусными головками, если требуется загнать приманку поглубже или конусами-тарелочками (Eumer Brass minster cone) при ловле малоактивной щуки. Подобная тарелочка позволяет создать дополнительные колебания вобы и зачастую выгоняют щуку из самых глухих зарослей.

 Лучший стриммер на тайменя B-snot fly for hucho taimen

 

Материалы для вязания мушки B-Snot Fly:

Крючок: Daiichi Alec Jackson 3/0 Gold

Монтажная нить: UNI Thread 8/0

Тело: UTC Holo tinsel Gold

Обмотка по телу: UNI Soft wire Neon yellow (medium)

                           UTC Ultra wire black (medium) обмотка параллельная

Ножки: перо петуха чёрного цвета

Крыло: Бородки пера страуса чёрного цвета, Flashabou holographic cooper (для мест с очень быстрым течением добавить 2-3 бородки пера павлина с тонкими кончиками)

Воротник: перо цесарки натурального цвета в один оборот

Глаза: пара перьев со скальпа джунглевого петушка (Jungle cock)

нахлыстовая мушка b-snot

нахлыстовая мушка b-snot_2

нахлыстовая мушка b-snot_1

нахлыстовая мушка b-snot_3

Ни хвостища! Отпускайте пойманных рыб! И да пребудет с вами сила!