Swimming Gammarus – плавающий бокоплав. Пошаговая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки

Энтомология гаммаруса и вязание его имитации

 

Темная тень скользит у берега вблизи кромки воды. Иногда из-под воды показывается спинной плавник. Рыба заходит в каждую бухточку и внимательнейшим образом ее обследует. В местах, где ольха и ивы опустили свои ветви в воду, она на мгновение, но замирает, а потом продолжает свой обход. В одной большей по размеру бухточке из-за спокойного обратного течения на поверхности воды образовался островок из принесенных течением сгнивших листьев, мелких древесных остатков и разложившихся водорослей. Увидев островок, рыба ускорила свое движение, прикоснулась к нему боком, а затем с силой ударила хвостом по его середине. Нечто подобное я наблюдал, когда рыбы пытались освободиться от паразитов на коже, но не сейчас, зимой. 

Ручьевая форель, а это была именно она, после такого энергичного «туше» сразу же развернулась, и ее тело почти полностью исчезло в облаке оставшегося от островка мусора. Когда она вновь появилась, было отчетливо заметны жевательные движения ее челюстей. Внешне весьма удовлетворенная, она вновь отправилась верх по течению в поисках добычи.

Роман Мозер.jpg

Фото Альберта Пезендорфера

«Кого же она там вспугнула и поймала?» спросил я себя. Большинство личинок насекомых в это холодное время года глубоко закопалось в донный грунт и приостановило свое развитие. Мальки усача и голавля надежно укрылись в трещинах и пустотах валунов, разбросанных вдоль берегов. Рыбья молодь, собравшись в небольшие стайки, нашла себе защиту под тонкой ледяной коркой на мелководье в конце пологого склона излучены реки. «Конечно» - пришла мне в голову мысль – «это была пресноводная креветка, гаммарус, «пожиратель» гниющих растительных отходов. 

В холодное время года в ледяной воде именно она и другие мелкие насекомые являются основным источником питания лососевых. «Дикие» рыбы, в отличие от искусственно выращенных, в течение своего развития узнают, где находятся укрытия гаммаруса и активно используют свои знания на практике.

 

Плавающий гаммарус

 Пресноводные креветки или - как их называют в англо говорящем регионе – scuds (также freshwater shrimps), как и речные раки, омары, лангусты и креветки относятся к семейству ракообразных. Они живут почти во всех водоемах, за исключением горных ручьев, где они как неважные пловцы не могут противостоять сильному течению. У нас в текучих водоемах обитают Gammarus pulex и Gammarus fossarum, а в прибрежных зонах с медленным течением – Gammarus roeseli.

Gammarus pulex.jpg

Тело гаммаруса сплющено с боков и сильно сегментировано. В состоянии покоя оно согнуто дугой. На животе расположены шесть пар ног, которые выполняют различные функции. Плавает гаммарус, всегда распрямив тело. При движении назад, сильно ударяет хвостом в направлении живота, как это делает рак, особенно, будучи потревоженным.

Гаммарусы боятся света, поэтому предпочитают укрываться в донном субстрате. Лежа на боку, они постоянно скользят по поверхности дна, выискивая пищу в пустотах под камнями, наносных материалах и в скоплениях подводных растений. Они встречаются в очень больших количествах в меловых реках, а также в водоемах с органическими отходами. 

Будучи всеядными, они также употребляют в пищу животные остатки. Для гаммарусов жизненно важна вода, богатая кислородом. До достижения половозрелости эти маленькие рачки растут и неоднократно линяют. Длина самки достигает 2 см, в ее грудной выводковой сумке несколько раз в году могут находиться от 20 до 100 яиц. Окрас у рачков самый разнообразный и зависит от типа водоема и питания: прозрачно белый, серый, оливковый, розовый, оранжевый и коричневый.

плавающий бокоплав.jpg

 

Материалы для вязания нахлыстовой мушки плавающего бокоплава (Swimming Gammarus)

 

Крючок: Pupa Hook #8-12

Монтажная нить: Power Silk 10/0 светло серый

Утяжеление: свинцовая проволока

Антенны: бородки пера светло-серого цвета

Тело: Glassfiber Dub  или Gammarus Dub

Покрывная пластина (спинка): Flexiglass, цвет по выбору

Клей: секундный

Пошаговая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки плавающего бокоплава.jpg

 

Техника вязания нахлыстовой мушки пресноводной креветки

 

1.    Нанесите на цевье крючка небольшое количество секундного клея, намотайте в два слоя свинцовую проволоку и покройте ее слоем клея.

2.    Закрепите за колечком монтажную нить и крестообразно обмотайте ею утяжеление. На конце крючка зафиксируйте тонкий пучок бородок пера.

3.    Уведите монтажную нить к колечку и закрепите поверх него сравнительно широкую заостренную пластинку флексиглаза.

4.    Скрутите Glassfiber Dub с монтажной нитью с помощью липкой даббинговой ваксы (Dubbing Spinn&Finger Moistering). Верхнюю часть закрепите на цевье одним-двумя витками, остальное продолжайте скручивать большим и указательным пальцами. Благодаря этому даббинговая «макаронина» станет тоньше, и волокна сплетутся плотнее.

5.    Удерживая конец даббинговой нити, намотайте её в сторону загиба крючка.

6.    Отогните покрывную пластину назад на спинку мушки и закрепите ее конец несколькими витками монтажной нити.

7.    С помощью монтажной нити обозначьте на спинке ребрышки с небольшим расстоянием между витками. Нить зафиксируйте у колечка крючка. Конец пластинки обрежьте не слишком коротко.

8.    С помощью щеточки «репейник» вычешите на животе нимфы волокна даббинга и немного укоротите.

мушка плавающего бокоплава.jpg

   Фото Альберта Пезендорфера

Что такое Glassfiber Dub?

 

Эти прозрачные, очень тонкие и плоские полимерные волокна имеются только основных цветов: белого, черного, желтого, красного и синего. Смешав их в кофемолке, можно получить любой цветовой оттенок. Так, например, желтый цвет с синим дает зеленый цвет, красный с желтым – оранжевый, синий с красным – фиолетовый, оранжевый с черным – коричневый, зеленый с оранжевый – оливковый, фиолетовый с белым – розовый и т.д.

Эти даббинговые смеси имеют не один цвет, а пестрый (меланжевый), как это имеет место в природе. Ни одно насекомое не имеет единую раскраску, а только смешанную. Если добавить к Glassfiber Dub немного Angel Hair перламутрового цвета, УФ или металлического цвета, то получим Ice- или Aurora Dub. В воде этот Glassfiber Dub становится полупрозрачным и исключительно мягким. С его помощью можно очень эффективно имитировать тела многих насекомых, а «торчащие» в стороны волокна очень соблазнительно играют на течении.