Tandem Shiner – уловистая имитация рыбьей молоди. Пошаговая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки

Нахлыстовая мушка Tandem Shiner ловит все: от полосатого лаврака (Striped Bass) до форели

 Striped Bass – полосатый лаврак, полосатый окунь или, как его еще называют, морской ерш– является рыбой №1 для американских нахлыстовиков на Восточном побережье. Полосатый лаврак является невероятно прожорливой рыбой. Самые крупные экземпляры могут достигать веса до 50 кг.

У этой рыбы спина темного оливково-зеленого цвета, на ней, как и у судака, имеются два раздельных колючих плавника. Бока отливают серебром, и на них хорошо заметны 7-8 продольных темных полос.

striped bass (Лаврак)

Водится полосатый лаврак на всем Восточном побережье США - от Канады до мыса Гаттерас на побережье Северной Каролины, а также и на Западном побережье в Калифорнии, в местах при впадении рек в океан. Главными охотничьими угодьями полосатого лаврака являются устья и эстуарии рек Гудзон, Делавэра, а также Чесакпикский залив.

Мой американский друг Терри однажды пригласил меня приехать к нему в гости и половить эту рыбу. Живет Терри в Нью-Йорке, там же и должна была происходить рыбалка.

Охотится этот хищник преимущественно в сумерках и в ночное время. Объектом охоты является рыбья молодь: сельдь, сардины, анчоусы, корюшка, а также креветки и мелкие каракатицы.

Наиболее уловистыми приманками являются имитации рыбок белого и серебристого цвета, поэтому я надеялся, что мой стример Shiner цвета натурального перламутра придется по вкусу этим большеротым колючим «рыцарям».

Итак, я, моя верная подруга Конни и мой друг Терри стоим на пристани в ожидании нашего рыболовного гида. Моросит мелкий осенний дождь, прохладно. Наконец, появляется небольшой катер, и мы отправляемся на Ист-Ривер. Мы плывем вдоль округа Уолл-Стрит, затем вокруг Бэттери-Парк, проходим под Бруклинским мостом и, наконец, оказываемся у северного берега порта Нью-Йорка.

Мне приходит в голову мысль о том, что это как-то нереально, ловить такую рыбу нахлыстом в центре современного мегаполиса с его ярко освещенными небоскребами и непрерывно пульсирующим автомобильным движением.

Катер останавливается в 20 метрах от старого мола, от которого остались только отдельные трухлявые деревянные сваи, устоявшие под напором штормов Атлантики. «Бросай тонущий шнур прямо к сваям, посчитай до 20, подтяни сначала быстро часть шнура, а затем выбирай шнур медленно, по 30 см с короткими остановками» инструктирует гид.

Я привязываю мой Shiner к поводку диаметром 0,4 мм и посылаю шнур в сторону свай. Уже на втором забросе я ощущаю мощный удар и сильное сопротивление рыбы. Сначала возникает возбуждение, потом оно сменяется напряжением, и в итоге 10-ти минутной борьбы я держу в руках моего первого полосатого лаврака. Он не был гигантом, но средним по размеру экземпляром рыбы, водившейся в портовой лагуне. Гид поднимает якорь, и мы отправляемся дальше вдоль изрезанного берега, каждый раз останавливаясь у погрузочных платформ, освещение которых падает на темную воду. Световые отблески привлекают мелкую рыбешку, на которую активно охотятся прожорливые бассы.

В этот вечер в течение четырех часов рыбалки мне удалось добыть еще нескольких весомых «колючих рыцарей». Мы промокли под дождем, продрогли, но были очень довольны результатами нашей ночной вылазки.

Я убежден, что мой стример Shiner также превосходно работает на европейском побережье на любых глубинах при ловле кумжи и сибаса.

Tandem Shiner

Однако, не только морские хищники, но и европейские крупные форели - особенно в осенние месяцы - активно атакуют 10-ти сантиметровую имитацию, которая напоминает им речных рыб, являющихся постоянным объектом их охоты: уклеек, быстрянок, некрупных голавлей и усачей, а также молодь форели и хариуса. Часто хищник обгоняет стример и c разворота атакует его сбоку в область груди и головы, поэтому передний крючок должен быть несколько крупнее заднего. Желательно, тем не менее, применять крючки небольших размеров - они хорошо удерживают рыбу и не наносят ей серьезных повреждений. При извлечении из пасти переднего крючка не следует забывать о наличии маленького заднего, иначе можно поранить себе пальцы. Делать это лучше всего, взяв рыбу в подсачек, и используя при этом карцанг с длинными губками

 

Правила «общения» с пойманной рыбой

 Меня постоянно спрашивают, почему рыба ведет себя спокойно, когда я беру ее в руки. Ответ прост: я всегда обращаюсь с ней бережно и осторожно, не сдавливая ее. Рыба лежит у меня на влажной ладони, при этом грудные плавники находятся между мизинцем и безымянным пальцами, а большой палец – перед спинным плавником, что не дает рыбе возможности соскользнуть назад. Я вывожу рыбу быстро, чтобы в ее мускулатуре не накапливалось большое количество молочной кислоты и только на короткое время вынимаю из воды, если ее нужно сфотографировать. В других случаях крючок из пасти я всегда удаляю прямо в воде. Этот процесс проходит еще проще, если рыбу предварительно перевернуть на спину. После этого она замирает, как парализованная. Нужно помнить о том, что лососевых рыб ни в коем случае нельзя держать на воздухе более 30 секунд - их жаберные пластины в этом случае склеиваются. Вновь оказавшись в родной стихии, рыбы не могут дышать нормально и по истечении нескольких часов часто погибают.

Роман Мозер

Фото Альберта Пезендорфера

 Радужная форель, как правило, резко реагирует на первое прикосновение руки. В этом случае рыбу следует немедленно опустить в воду и, держа ноги вмести, дать ей возможность побуянить и успокоиться. У хариуса есть также неприятная привычка: он постоянно крутится в руке с боку на бок, пытаясь освободиться от захвата. Также опустите его в воду. Через короткое время он начнет вести себя спокойно. Знаменитый Ганс Гебетсройтер для «усмирения» рыбы щелкал ее по носу, но я этого никогда не делаю.

 Часто наблюдаю на водоеме, как «коллеги по цеху», пытаясь удержать пойманную форель, сильно сдавливают ее жабры, да еще прижимают к сухому жилету. Естественно, что рыба сопротивляется изо всех сил. Это равносильно тому, что кто-то схватил вас горло и вам ничего не остается другого, как отбиваться от нападающего руками и ногами. Естественно, что рыба после такого обращения долго не проживет и ее лучше сразу же умертвить. Я обращаюсь к вам, дорогие читатели, с убедительной просьбой: если вы не умеете брать лососевых рыб руками, то лучше применяйте подсачек с мягкой сеткой из прозрачного силикона. Вынув крючок прямо в воде, направьте голову рыбы против течения, дождитесь, пока она не начнет равномерно работать жаберными крышками, и только после этого - отпускайте.

 

Материалы для Tandem Shiner


Монтажная нить:                               Power Silk #5/0 Fluo Orange

Задний крючок:                                 VMC Suregrip #6

Передний крючок:                             VMC Specimen #2

Соединение крючков:                        монофильная леска Ø 0,40 мм

Тело (задняя часть):                          Shiner Skirt 70, цвет по желанию

Тело (передняя часть):                      Streamer Brush Standard Clear

Головка:                                            Minnow Snap Head Tungsten Small или Brass Silver/Black Medium

Клей:                                                 суперклей гель и УФ - лак

Красители:                                         водостойкие маркеры

 Tandem Shiner пошаговая инструкция по вязанию мушки

Техника вязания нахлыстовой мушки Tandem Shiner 

 

1.     Обожмите в нескольких местах с помощью маленьких круглогубцев один конец монофильной лески длиной около 10 см.

2.     Сделайте из монтажной нити подложку на цевье заднего крючка, зафиксируйте ее суперклеем, а поверх подложки закрепите конец лески тесными соприкасающимися витками монтажной нити. После того как клей высохнет, с помощью иглы нанесите на обмотку со всех сторон немного УФ лака и подержите ее под лампой. Для защиты пальцев при дальнейшей работе наденьте на жало крючка резиновую трубочку.

3.     Отмерьте от колечка заднего крючка примерно 7 см и отрежьте излишки лески. Обожмите также ее конец в нескольких местах круглогубцами. Зажмите передний крючок в тисках, сделайте на цевье подложку и закрепите на ней передний конец лески. Жало заднего крючка после этой операции должно быть обращено наверх.

4.      Далее отрежьте от пластины Shiner Skirt полоску длиной 5-7 см и обрежьте волокна материала на конус, как показано на рисунке. При такой форме они во время ловли не будут наматываться на загиб крючка.

5.     Зафиксируйте конец полоски Shiner Skirt c более длинными волокнами у конца цевья крючка. Захватите зажимом верхний более узкий конец полоски за край шва и намотайте ее на цевье в направлении колечка таким образом, чтобы витки ложились друг на друга подобно кровельной черепице. Чем теснее витки, тем толще тело.

6.     Не доходя примерно 5-6 мм до колечка, закрепите боковой шов узкой стороны полоски вместе с волокнами. Поверх зафиксируйте центральную проволоку Streamer Brush.

7.     Сделайте 1-2 оборота, приглаживая при этом волокна Streamer Brush назад. Все закрепите, излишки обрежьте. До колечка крючка должно остаться еще примерно 2,5-3 мм свободного пространства.

8.     Расправьте все волокна с помощью металлической расчески и причешите их назад. При желании раскрасьте имитацию рыбки с помощью водостойких маркеров.

9.     Нанесите каплю водостойкого суперклея гель на цевье за колечком крючка и  наденьте через него головку. Вот и все. После того, как клей высохнет, вы можете оправляться на водоем вместе с уловистым стримером. 

Удачи!

мушка Tandem Shiner

Фото Альберта Пезендорфера