Изготовление имитации поденки Baetis Shedder. Пошаговая инструкция по вязанию мушки и ловля на нее

 Baetis Shedder

 Длина тела поденок семейства Baetidae редко превышает 10 мм, поэтому для их имитаций хорошо подходят крючки #14, 16 и 18.

К большому семейству относятся такие важные для нахлыстовика поденки, как Baetis fuscatus (Pale Watery), Baetis rhodani (Large Dark Olive), Centroptilum luteolum (Small Spurring), Baetis vernus (Medium Blue Dun), и в медленно текучих реках живет Cloen dipterum (Pond Olive). Всех этих мини поденок можно встретить у водоемов по ноябрь включительно. Благоприятными условиями для массового вылета является облачная и теплая погода и легкий моросящий дождь.

Baetis fuscatus_800.jpg

Baetis vernus_800.jpg

pale evening dun_800.jpg

В стадии нимфы они быстро плавают, правда, на короткие дистанции. Их движения при этом напоминают движения дельфинов. Когда приходит время вылета, они поднимаются к поверхности воды. В отличие от более крупных собратьев эти маленькие насекомые тратят много сил на то, чтобы пробить эластичную мембрану поверхности воды. Очень часто им приходится опуститься немного вниз, чтобы «с разбегу» одолеть возникшее препятствие. При этом, барахтающихся под поверхностью воды нимф течение сносит на значительные расстояния, замедляя их вылет.

Также чересчур мягкая вода, которую сбрасывают очистные сооружения, грязь или пена, содержащие гуминовые кислоты или поверхностно активные вещества, препятствуют нормальному появлению крылатого насекомого из покрова нимфы и устойчивому положению ног и брюшка на поверхности воды. Это часто ведет к гибели насекомого. (Отсюда и понятие в английской нахлыстовой терминологии «stillborns» - «мертворожденные» или «cripples» - «ущербные, калеки» прим. переводчика). Это означает, однако, что наши лососевые могут специализироваться на таких «несчастных случаях», целенаправленно ожидая появления на поверхности воды знакомый силуэт.

Если все условия оптимальны, то сначала спинной панцирь пробивает поверхность воды. Между покровом нимфы и кожей субимаго находится жидкость, которая ускоряет их разделение. Если посмотреть против солнца на нимфу снизу, то вокруг нового тела заметно слабое сияние. Эту деталь я учел при создании мушки, имитирующей данную фазу развития.

Затем трескается кожа между ножнами крыльев и на свет появляются еще «скомканные» крылья вместе с выпуклым тораксом. За ними следует голова и передние ноги, пытающиеся обрести опору. Пока разведенные в стороны крылья наполняются лимфатической жидкостью, сильные перистальтические движения способствуют высвобождению брюшка с хвостовыми нитями. 

подёнка Baetis Shedder_800.jpg

Этот процесс можно сравнить с тем, как снимается чулок с ноги. После того, как насекомое отдохнуло на поверхности воды, оно поднимает и удерживает крылья в виде латинской буквы «V» и часто преждевременно делает первую попытку подняться в воздух. Поскольку хитиновый панцирь «новорожденного» еще окончательно не обсох, то в целом окрас насекомого выглядит очень бледно в светло серо-кремовых тонах (Light Honey Dun).


 Способ ловли

 Именно момент, когда насекомое наполовину застревает в покрове нимфы, является самым опасным для всех видов поденок в ходе их преобразования. Не способные спастись бегством, но активно барахтающиеся в воде, они становятся желанной добычей наших лососевых. Хотя появляющиеся на поверхности воды согнутые спины хариусов и форелей и их шумные атаки часто являются свидетельством того, что по течению сплавляются нимфы, stillborns или cripples, но это также могут быть и атаки на готовых к взлету благополучно появившихся на свет насекомых. В зависимости от поведения рыб в этой ситуации я действую следующим образом. Если моя имитация фазы развития при свободном сплаве («dead drift» - прим. переводчика) остается незамеченной, то я легким подергиванием шнура и короткой скользящей проводкой мушки имитирую бегство и попытку взлета поденки. При этом я постоянно удивляюсь, глядя на то, как стремительно рыба атакует мой образец.

Роман Мозер ловля на подёнку нахлыстом_800.jpg

Фото Альберта Пезендорфера

 

Все о 40 сантиметрах

 В принципе, всю рыбу, длина тела которой превышает 40 см, следовало бы отпускать, поскольку это основные производители. Не только хариус и форель производят ценное потомство. Также и радужная форель, которая живет в наших водах уже в течение 130 лет, вносит свой вклад в рыбное поголовье во многих «деградированных» реках или водоемах, температура воды в которых постоянно повышается в связи с изменением климата. Все большее количество подпертых бьефов электростанций дополнительно уменьшают содержание кислорода в воде, сокращают кормовую базу и также ведут негативному изменению температурного режима в водоемах. И в этих условиях именно «американка» оказывается значительно более приспособленной к изменяющимся условиям среды обитания, нежели хариус и ручьевая форель. 

У нас, в Австрии, имеется много водоемов, где она успешно нерестится, а малька, рожденного в реке, заменить ничем нельзя. Обучение у него начинается уже в эмбриональной стадии, а после вылупливания в мозгу хранится вся информация, связанная с окружающей средой. Умение приспосабливаться к существованию во время наводнений и жизни на быстром течении, выбор места пребывании, адаптация к изменению температуры, загрязнению воды химикатами, поведение при возникновении опасной ситуации – все эти знания у искусственно выращенной рыбы отсутствуют. В связи с этим, я обращаюсь к вам с просьбой: отпускайте и радужную форель размером более 40 см. Накопленная энергия позволяет ей переносить холодные зимы, а благодаря своим размерам она не может быть добычей бакланов и больших крохалей.

Я все время привожу такой пример: оставьте городского ребенка в джунглях и сравните шансы на его выживание с шансами индейского мальчика. Таким же образом можно сравнить многочисленные опасности для рыбы в наших свободно текучих водоемах со спокойной жизнью обитателей в прудах для искусственного разведения рыбы. Если у вас однажды появится возможность половить рыбу в единственной естественно сохранившейся реке нашей земли, то вы поймете, почему у меня в слове RELEASE все буквы заглавные.

 

Материалы для вязания мушки Baetis Shedder

Крючок:                 Pupa Hook #14, 16 или 18

Монтажная нить:   Polycrylon (креп- нейлон – пряжа для чулок), кремовый или светло серый

Покров нимфы:     Glassabou (полупрозрачные нити майлара), цвет на выбор, сверху перо CDC

Крылышки:           Glassabou, цвет на выбор

Ножки:                  PP Monofil Ø 0,18 mm или ость пера

Клей:                     монтажный лак

 Пошаговая инструкция по вязанию мушки имитации поденки Baetis Shedder_800.jpg

Техника вязания нахлыстовой мушки Baetis Shedder

1. Намотайте тесными витками монтажную нить от колечка до загиба крючка и покройте её тонким слоем монтажного лака.

2. Закрепите на цевье 5-10 волокон Glassabou, так чтобы их концы выступали за колечко и загиб крючка. У основания хвостика зафиксируйте верхушку пера CDC (имитация пустого покрова торакса и головы).

3. Сформируйте из монтажной нити тело конической формы, при этом оставьте 1-2 мм. до колечка свободным.

4. Закрепите короткий пучок майлара, он должен быть направлен назад и под углом вверх. 

5. Зафиксируйте между колечком крючка и короткими крылышками два отрезка PP Monofil или ости пера и дополнительно закрепите узлом «восьмерка». Сделайте несколько оборотов между ножками, чтобы развести их в стороны.

6. Отогните передний пучок Glassabou (передние крылышки) назад и закрепите перед задними крылышками с помощью узловяза. Хвостик из Glassabou пропорционально укоротите и заострите. С помощью иглы нанесите немного монтажного лака на нижнюю часть тела мушки и дайте ему подсохнуть.

имитация подёнки Baetis Shedder_800.jpg

Фото Альберта Пезендорфера