Летающие муравьи и их имитация. Пошаговая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки

В предыдущей статье этого года (Golden Drake Nymph) Роман Мозер упомянул и вторую мушку, которая тоже в период абсолютного безклевья в жаркие осенние дни практически никогда не оставляла его без улова. Сегодня речь пойдет о Flying Ant.

 ФОТО ДЛЯ СЕНТЯБРЯ_800.jpg

Фото Альберта Пезендорфера

Муравьи относятся к отряду перепончатокрылых (Hymenoptera), также, как и пчелы, осы и шершни и развиваются по полному циклу. При этом, однако, для нахлыстовика муравьи представляют интерес только в короткий период времени, когда королевы и самцы совершают «свадебный» полет. Вскоре после этого самцы погибают, а небольшое количество королев откусывают свои крылья и основывают новое государство. При этом они очень часто пользуются постройкой матери королевы.

Муравьи очень полезные и социальные насекомые, которые по количеству особей представляют самую большую группу насекомых на земле. В Европе встречается 20 видов.

В городе муравьев преимущественно живут рабочие муравьи: солдаты, охраняющие королеву, рабыни, опекающие яйца и личинок и охотники, которые обязаны постоянно поставлять пищу как в виде других убитых насекомых, так и сладостей, например, в виде семян фиалки и т.п.

Королева значительно крупнее своих подчиненных и представляет собой настоящую «машину для производства потомства» – 1 яйцо каждые 10 минут. И так в течение 10 лет!

В какое-то время – здесь нет определенных сроков – начинается рождение молодых королев и более мелких по размеру самцов. В зависимости от метеорологических условий, а именно температуры воздуха и влажности, а также давления они в большом количестве вылетают в «свадебный полет». Как правило, это происходит в теплые дни поздней осени. Блестящая поверхность воды как магическая сила притягивает к себе тысячи крылатых, которые садятся на смертельную влагу. Ну, а все те, у кого есть плавники, всплывают наверх к щедро накрытому лакомствами столу. В это время форель и хариус даже не обращают внимания на вылет поденки и с открытой пастью мечутся из стороны в сторону, собирая маленькие протеиновые «кусочки». Очевидно, кисловато-горькая муравьиная кислота обладает какими-то особыми свойствами, которые буквально приводят в неистовство наших лососевых. Важно, поэтому, всегда иметь в коробке с мушками несколько имитаций муравья, - кто знает, а вдруг попадешь на их массовый вылет.

Flying Ant_800.jpg

При изготовлении мушек нужно обязательно обращать внимание на то, чтобы торакс и брюшко были разделены тонкой талией. Эта деталь особенно провоцирует форель на атаку. Поскольку у муравьев шесть ножек, то их нужно условно изобразить. Муравьи всегда плоско лежат в поверхностной пленке воды. Две пары крыльев у них при этом могут быть или направлены вверх под углом в 45 градусов, сложены на спине, либо распростерты как у погибшего насекомого(spent). На течении насекомое быстро уходит под воду. Таким же образом следует ловить на искусственную мушку.

Муравьев без крыльев можно обнаружить на поверхности воды в течение всего лета. В ветреную погоду эти бесстрашные «исследователи» прибрежной растительности массово оказываются в чуждой для них стихии. Ну, а что касается форелей и хариусов, то крылатые и бескрылые муравьи всегда одинаково хороши им на вкус.


 Материалы для Flying Ant

Цвет по вашему выбору (предпочтительно черный или красно-коричневый)

 

Монтажная нить:                     Power Silk 10/0

Крючок:                                     Dry Fly #12-18

Тело и торакс:                          Ultrafine Dubbing

Покрытие тела и торакса:      пенка 1 мм

Крылышки:                              PP Floating Wings

Ножки:                                       Dear Body Hair

Лак, суперклей, монтажный лак

 Летающий муровей пошаговая инструкция_800.jpg

 Техника вязания нахлыстовой мушки летающий муравей

 

1.     Намотайте подложку из монтажной нити и покройте её тонким слоем суперклея. Закрепите полоску пенки за колечком крючка. Нить сильно не затягивайте, иначе она прорежет пенку. Сначала нанесите на нее немного клея, и лишь после этого можете потуже обмотать маленький шарик из пенки.

2.     Сформируйте торакс в виде шарика из небольшого количества Ultrafine Dubbing. Колечко крючка имитирует головку муравья.

3.     Отогните полоску пенки назад, чтобы она выходила за цевье крючка, и сначала обмотайте ее монтажной нитью спирально с большим шагом. После этого уведите нить тесными витками до шарика торакса и также верните ее назад к загибу крючка. Благодаря этому полоска станет тоньше.

4.     Изобразите брюшко в виде более крупного шарика из даббинга. Полоску пенки натяните, отогнув вперед, зафиксируйте и коротко обрежьте.

5.     Возьмите узкую полоску PP Wing, зажмите ее посередине большими и указательными пальцами обеих рук и разно направленно скрутите несколько раз (подготовка места крепления), а затем зафиксируйте узлом «восьмерка» перед тораксом.

6.     Оба крылышка отогните назад, плоско прижмите к цевью и слегка приподнимите наверх. Уведите монтажную нить назад и закрепите на цевье.

7.     Зафиксируйте посередине мушки несколько волос оленя острыми кончиками наружу, плоско прижмите пальцами и закрепите узлом «восьмерка». Монтажную нить завяжите узлом за тораксом и обрежьте.

8.     Острыми ножницами подрежьте крылышки наискось, а также пропорционально укоротите волос оленя. Нанесите для фиксации нижней части мушки на область талии каплю монтажного лака.

Летающий мурвей_800.jpg

Фото Альберта Пезендорфера