Нимфа Golden Drake. Пошаговая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки Голден Дрейк

 Самые жаркие дни года – время отпусков – сладкое бездействие.

 В эти жаркие дни лучше всего погрузить тело и душу в бассейн, смешивать холодные коктейли и ухаживать за своим загаром. Однако к вечеру до вкушения деликатесов с гриля никакая сила не в состоянии удержать меня от похода к воде большой альпийской реки.

 Я стою у края песчаной косы, которая постепенно переходит к участку реки, дно которого усеяно галькой размером с кулак. Коричневые водоросли подобно ковру полностью устилают речное дно. Жаркая погода способствовала буйному росту этого подцарства низших растений (Thallophyta). Кажется, что и вода имеет цвет крепкого чая. Я замечаю, что на дне лежат отдельные, как бы в беспорядке разбросанные светлые камни. «Дети здесь, что ли баловались» приходит мне в голову мысль. Мой взгляд вдруг ловит какое-то движение и короткий отблеск в воде немного ниже по течению, что вызывает у меня интерес.

Пылесос, да и только

 Большой усач спокойно и с остановками движется вверх по течению в поисках пищи. Иногда он уходит в сторону, обходя крупные камни. Некоторые более мелкие камни он внимательно обследует, переворачивая их своим носом. Если замечает что-то съедобное, то делает стойку на голове и своими толстыми губами буквально облизывает их поверхность. Здесь он ищет куколок комаров, личинок ручейников и прочих нимф. При этом он как пылесос всасывает и часть всплывающей мути, которую потом выталкивает через жабры. Не случайно американские рыболовы называют эту рыбу «sucker» (сосунок – прим. переводчика). 

 Но что это? За усачом следует вторая рыба, полностью повторяя его маршрут. Это радужная форель, которую легко распознать по светлой зелено- голубой спине. Каждый переворот камня распугивает нимф, которые в панике пытаются найти себе новое убежище, но им, практически, нет спасения от острых зубов быстрой охотницы. Однако сегодня меня интересует не она, а Barbus barbus (обыкновенный усач – прим. переводчика).

 Быстро привязываю к поводку диаметром 0,18 мм Golden Drake Nymph и кладу ее на 3 метра выше рыбы. Усач часто панически реагирует, если положить мушку прямо перед его носом, к тому же большое значение диаметр поводка. Кажется, что маленькие «поросячьи» глазки усача видят абсолютно все. Слегка подергивая шнур, я веду нимфу на «встречу» с рыбой. Итак, наступает момент истины. На выбор три варианта: паническое бегство, отсутствие всякого интереса или хватка. Мушка, наконец, попадает в поле зрения рыбы, она делает короткий рывок вперед и накрывает добычу ртом. Как только усач поднимает голову, я делаю короткую подсечку, за которой немедленно следует сильный рывок, и рыба уходит в глубину. Она упорно сопротивляется, но, наконец, мне удается подвести к себе и взять в руки. 

Усач

Фото Альберта Пезендорфера

 Хотя бородка у моего крючка прижата, приходится приложить усилие, чтобы достать его из толстой верхней губы. Прощальный взмах хвостом и вот она, свобода!


 Поденки и наземные существа

  Сейчас исход лета, который у нас, нахлыстовиков называется «временем кислых огурцов», поскольку рыба ловится крайне плохо. Однако теплая вода запускает в это время  процесс вылета представителей маленького семейства поденок Potamanthidae. Кроме того, муравьи готовятся к «свадебному» вылету, который очень часто по ошибке быстро заканчивается на поверхности воды. И только две мушки в это жаркое время года очень часто не оставляют меня без улова: Golden Drake Nymph и Flying Ant (Об этой мушке речь пойдет в следующей статье. – Прим. переводчика).

Golden Drake Nymph

 Август – Golden Drake Nymph

 Длина тела у этой нимфы достигает 2 см, ноги крепкие, на теле видны трахеи в виде листочков, три хвостовые нити покрыты нежными волосками и равны примерно половине длины тела. Характерным признаком служит крупная голова с челюстями, похожими на рога буйвола. Питается нимфа детритом. Основной окрас нимфы светло желтый, в то время как на спине заметен рисунок в виде коричневого орнамента.

 Насекомое обитает преимущественно в углублениях в песке и рыхлом грунте у берегов водоемов. При значительном потеплении воды нимфа переселяется на участки с более быстрым течением. Хотя она может переносить температуру до 25°С. В этой связи ее в первую очередь можно встретить в зонах обитания усача. Она также обитает в таких больших реках как Рейн, Эльба и Дунай.

 Вылет представителей этого семейства происходит по вечерам на отрезках водоемов со спокойным течением. Они не любят прямых солнечных лучей и сырую холодную погоду.


 Материалы для Golden Drake Nymph

 Крючок:                  Short Shank Nymph #8-10

Монтажная нить:     Power Silk 10/0 желтого цвета

Головка:                   Counter Sunk Tungsten Bead

Утяжеление:             свинцовая проволока

Хвост:                       бородки пера Wooly Bugger Marabou

Тело:                         Ultrafine Dub желто-серого цвета

Трахеи:                     бородки пера с седла курицы цвета кукурузы

Зачатки крыльев:      Marbled Rubber Skin черно-коричневого цвета    

Торакс:                      Ultrafine Dub желто-серого цвета

Ножки:                      Centipede Legs, тонкие, желто-коричневого цвета

Маркер:                     водостойкий, темно-коричневый

Клей:                         суперклей и уф - клей

  

Как самому при желании изготовить Ultrafine Dub

 Эти экстремально тонкие пушистые  волокна необходимы в первую очередь при вязании мелких мушек. Идеальным материалом для их изготовления служит подшерсток кролика ангорской породы. Нужно отрезать канцелярским ножом (вдоль) от предварительно окрашенной целой шкурки кролика полоску шириной примерно 10см и большими острыми ножницами, двигаясь против направления роста волос, срезать более грубые и длинные  остевые волоски. На полоске должен остаться тонкий подшерсток, который  нужно срезать небольшими порциями около кожи и смешать в электрической кофемолке. 

 Добавляя к ним другие цвета или блестящие синтетические волокна, можно получить потрясающие цветовые комбинации. Используя ваксу «Dubbing Spin&Finger Moistener», можно теперь изготовлять ультратонкие даббинговые волокна. Подшерсток кролика можно также подмешивать в качестве «несущих волокон» к более толстому волосу косули.

 инструкция по вязанию Golden Drake Nymth

Техника вязания нахлыстовой мушки Goдвут Drake Nymph

 1.    Наденьте головку золотистого цвета и в области торакса сделайте намотку из свинцовой проволоки. Далее сделайте подложку из монтажной нити, покройте ее тонким слоем суперклея и закрепите хвостик из трёх бородок пера марабу (боковые бородки короткого пера Wooly Bugger Marabou).

2.    Увлажните пальцы, отогните назад пушистые бородки с нижней части пера курицы, взятого из седла, и отрежьте их вместе с остью примерно на длину тела мушки.

3.    Разверните крючок в тисках и закрепите верхушку приготовленного ранее пера курицы на конце цевья крючка.

4.    Сформируйте тело из ультрафайн даббинга. (a): С помощью иглы нанесите немного уф клея на весь верх даббинговой намотки. Дайте клею некоторое время (короткое время!) подсохнуть, отогните вперед перо курицы и закрепите. Осветите в течение 10 секунд ультрафиолетовой лампой.

5.    (b):Теперь нанесите и распределите второй слой уф клея на ость пера и также осветите лампой. Затвердевший клей покрасьте коричневым маркером. Пушистые бородки по бокам укоротите.

6.    Закрепите в месте крепления пера курицы полоску Marbled Rubber Skin матовой стороной вверх, а перед ней узлом «восьмерка» Centipede Legs.

7.    Сформируйте торакс из Ultra Fine Dabbing..

8.     Покрывную пластину из Marbled Rubber Skin отогните вперед и зафиксируйте. На каждой стороне цевья закрепите еще по паре резиновых ножек. Монтажную нить завяжите узлом в месте крепления передней пары ножек.

 Этот простой и абсолютно надежный способ крепления с помощью ультрафиолета позволяет легко имитировать трахеи майской поденки других нимф.

Golden Drake Nymph

Фото Альберта Пезендорфера