Бегущие по воде ручейники и их имитация. Пошаговая инструкция по вязанию нахлыстовой мушки Running Caddis

ручейник Running Caddis

Основное время вылета ручейников (отряд Trichoptera) приходится на более теплые месяцы года, после того как температура воды в ручьях и реках превысит 10ºC. Интересно, что при этом превращение куколок в крылатых насекомых и откладка яиц происходит в одно и то же время. 

Многие виды ручейников активно вылетают как в ранние утренние часы, так и в сумерках. Третья фаза вылета может также приходиться на самое темное время суток. Повышенная влажность воздуха способствует этому процессу. Некоторые крылатые особи появляются из покрова куколки непосредственно на поверхности воды, после чего они быстро бегут по воде в сторону спасительного берега. Так ведут себя, например, плетущие сети, а также свободно живущие ручейники. Они откладывают яйца на береговой растительности.

Caddis

Самки других видов сползают по камням несколько ниже уровня воды, а некоторые опускаются на дно водоема. Процесс продолжения рода у этих насекомых связан с очень большой затратой энергии. Так, вынырнув из глубины, самки зачастую не в состоянии сразу же подняться в воздух, поэтому течение сносит их к более глубоким местам, где находятся стоянки форелевых. И вот тут-то и начинается массовый выход рыбы и великий жор, который может продолжаться до глубокой ночи! Повсеместно на поверхности воды видны круги от всплывающей рыбы.

Пока еще сравнительно светло можно успешно ловить на быстром течении на мушки Running Caddis оранжево-кремового цвета, делая забросы наискось вверх по течению.

Роман Мозер ловля на ручейник

Фото Альберта Пезендорфера.

Ночью все кошки серы, ручейники – тоже

С наступлением сумерек следует, однако, поменять позицию и перебраться к зоне спокойного течения. При этом следует ловить с берега, который «смотрит» на Запад, и водная поверхность у которого серебристо поблескивает, все еще освещенная последними лучами уходящего дня. Здесь круги от всплывающей рыбы будут более заметны. Лучшей видимости также способствует восходящая луна. Теперь приходит время применения имитаций Running Gaddis черного цвета, темный силуэт которых хорошо виден рыбам на фоне более светлого неба и зелени береговой растительности. Быстрая проводка мушки по поверхности воды очень скоро прерывается шумной атакой голодного хищника.

Ручьевая форель любит ночь

Ночные часы – время, когда особенно активна ручьевая форель. Она покидает места своих стоянок у берега и направляется на участки водоема с более спокойным течением или к выходам из пулов. Эта рыба лучше видит в условиях слабой освещенности, нежели радужная форель и хариус, поэтому ее можно успешно ловить в самое темное время суток, применяя поводки диаметром 0,22 мм. Ручьевая форель в это время как бы парит у самой поверхности воды, из-за чего окно обзора у нее очень небольшое, поэтому без точных забросов здесь не обойтись. 

Чем короче дистанция до рыбы, тем лучше, поскольку ночью забросы всегда получаются длиннее, чем это необходимо и не бывают точными. Кроме того, не «бегайте» от одного круга на воде к другому. Кончится это тем, что вы за весь вечерний выход рыбы вообще ничего не поймаете. Выберите один из постоянно возникающих кругов и кладите мушку как можно ближе к нему до тех пор, пока рыба не возьмет приманку, и только после этого переходите к другому кругу. Только так вы переживете волнующие моменты борьбы с рыбой, которые надолго сохранятся в вашей памяти.


Материалы для Running Caddis

Цвета по вашему выбору.

Крючок: Short Shank Nymph №10 или 12

Монтажная нить: Power Silk 10/0

Тело и крылья: Ghost Fiber Coarse (полипропилен)

Ножки: Centipede Legs Small

Головка: Fly Foam, 1 мм

Клей: Superglue

инструкция по вязанию мушки Running Caddis

Техника вязания мушки ручейника Runnung Caddis

1. Намотайте по всей длине цевья тесными витками подложку из монтажной нити и покройте ее тонким слоем суперклея.

2. Отступив, примерно, на 3 мм от конца цевья, закрепите сверху него тонкий пучок Ghost Fiber Coarse. Держа пучок волокон сверху цевья, виток к витку и намотайте монтажную нить до загиба крючка, следя за тем, чтобы волокна не перекручивались вокруг цевья. Затем уведите нить за место крепления волокон.

3. Отогните назад часть пучка волокон Ghost Fiber, направленного вперед и, удерживая в таком положении, закрепите 2-3 витками монтажной нити на сгибе волокон. Укоротите получившуюся «кисточку» таким образом, чтобы она выступала за загиб крючка примерно на 3-4 мм.

4. Отведите нить на 2 мм вперед от места крепления первого пучка и точно таким же образом закрепите второй пучок.

5. Четырех пучков волокон, последовательно закрепленных на цевье, обычно бывает достаточно. Участок длиной около 2 мм перед колечком крючка должен быть свободен.

6. Отрежьте узкую пластинку пенки и сделайте на ней вырез в виде ласточкина хвоста. Закрепите пластинку за ее середину за колечком крючка. Вырез соберет в пучок волоски Ghost Fiber.

7. Вторую, более короткую пластинку пенки уложите поверх первой и зафиксируйте.

8. В месте фиксации пенки закрепите резиновые ножки и пропорционально их укоротите. Монтажную нить завяжите узлом у колечка крючка.

9. Выньте мушку из тисков и острыми ножницами сначала подрежьте слегка наклонно волоски Ghost Fiber на ее верхней части.

10. Затем подравняйте бока мушки, придав ей форму кораблика. Хотя у живого насекомого во время бега по поверхности воды крылья немного разведены в стороны, я предпочитаю изображать в своем варианте заостренную форму, чтобы рыбе легче было брать мушку.

мушки Running Caddis

Фото Альберта Пезендорфера.

Вы будете поражены, увидев, что эта мушка плавает как пробка на поверхности воды даже на самом бурном течении.