Вязание нахлыстовой мушки Late March Brown

Late March Brown

Весна – время года, когда после долгой зимней спячки вода вновь манит к себе, пожалуй, каждого нахлыстовика. Европейские лососевые также с нетерпением ожидают потепления воды, чтобы, наконец, до отказа наполнить пищей свои пустые желудки. У многих видов поденки именно сейчас наступает период линьки и массового вылета. Среди крылатых насекомых встречаются и настоящие гиганты.

нахлыстовая мушка Late March Brown

Я спешу по извилистой тропе к тому месту, где прошлой весной после половодья посередине реки образовалась узкая, покрытая водой, галечная коса. Она разделила основное течение две части. Ближняя ко мне струя вымыла вдоль берега глубокую мульду, которую я хочу обловить. На поверхности воды видны отдельные крупные экземпляры насекомых серо-коричнево-оливкового цвета. Это субимаго рода Ecdyonurus venosus (Late March Brown), которые сплавляются по течению и при этом делают попытки подняться в воздух. Быстро привязываю к поводку диаметром 0,20 мм соответствующую имитацию и делаю заброс вверх по течению. Мушка проплывает несколько метров, а затем исчезает в маленьком водовороте. Не будучи уверен, что это поклевка, делаю лишь легкую подсечку. Вода сразу же взрывается, крупная радужная форель вылетает как из катапульты в воздух, а затем бросается мимо меня вниз по течению с такой скоростью, что я не успеваю выбирать шнур и скрывается в водорослях между крупными камнями, где ей удается освободиться от ненавистного крючка. На прощание она еще раз демонстрирует мне свой широкий бок серебристого цвета. «Грамотная попалась красавица» - приходит мне в голову мысль. Мы, рыболовы, не всегда выходим победителями в таких ситуациях, и это к лучшему.

Роман Мозер

Поденка Late March Brown относится к семейству Heptageniidae, которое в Европе включает в себя 5 отрядов (Epeorus, Ecdyonurus, Electrogena, Heptagenia и Rhitrogena) и 50 видов и может достигать крупных размеров. В стадии личинки эту поденку называют «цепляющейся за камни» (Stone Clingers). У нее плоское тело и большая голова. Удерживаясь своими сильными ногами за дно водоема, она может находиться на самом бурном течении. Местом обитания поденки являются как «Free Stone Rivers», так и холодные меловые реки, и глубокие равнинные водоемы с проточной водой. Тем не менее, она предпочитает ручьи и реки с холодной водой и сильным течением, расположенными на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Роман Мозер

Когда приходит время эмергенции, представители рода Ecdyonurus venosus, о которых здесь идет речь, перебираются с мест своего основного пребывания на основном течении в более мелководные береговые зоны или взбираются на торчащие из воды камни и коряги. Линька происходит на границе воды или непосредственно под ней. Часто случается, что субимаго, появившиеся из покрова нимфы, немедленно пытаются подняться в воздух, хотя их крылья еще не высохли и не окрепли. Неудачные старты, а также порывы ветра приводят к тому, что крылатые насекомые сразу же оказываются на поверхности воды. Они плывут по течению и постоянно хлопают по воде своими сильными крыльями, что особенно привлекает внимание лососевых.

нахлыстовая мушка Late March Brown

Поденка Late March Brown вылетает дважды в году – весной и осенью, в то время как у других представителей этого семейства процесс превращения нимф в сложившихся крылатых насекомых может происходить также в жаркие летние месяцы, преимущественно в ранние утренние или вечерние часы. Поденки этого семейства могут быть окрашены в красные, оливковые, светло-коричневые серые цвета, но рыбы хватают всех их одинаково жадно.


Материалы для вязания Late March Brown


Крючок: Dry Fly № 8-14

Монтажная нить: RM-Power Silk 5/0

Хвостик: перо CDC и волоски меха лося

Тело: Ghost Fiber Dubbing светлого оливково-коричневого цвета

Крылышки: Ghost Fiber Coarse Silver Grey

Ножки: перо Grizzly, оливкового цвета

Головка: Marbled Fly Foam, 1 мм, желтого цвета

Клей: Super Glue


Техника вязания нахлыстовой мушки Late March Brown

инструкция по вязания мушки Late March Brown

1. С помощью круглогубцев слегка отогнуть наверх переднюю четверть цевья крючка и сформировать подложку. Нанести на нее тонкий слой Super Glue.

2. В качестве хвостика плоско закрепить перо CDC, а поверх него - три волоска меха лося.

3. Зафиксировать на месте изгиба цевья петлю из пряди, волокон Ghost Fiber. Конец материала обрезать наискось.

4. Сделать перед петлей из Ghost Fiber поддерживающую намотку и сформировать тело.

5. Полоску Fly Foam заострить на конус и закрепить за колечком несколькими витками монтажной нити. Пропустить полоску через петлю из Ghost Fiber и зафиксировать.

6. Далее намотать перо Grizzly матовой поверхностью наверх вокруг основания крылышек и полоски пенки и закрепить. Увести монтажную нить к колечку.

7. Разрезать петлю, отогнуть полоску пенки вперед и зафиксировать у колечка. Полоску обрезать не слишком коротко. Поднять крылышки вверх и подрезать наискось. Все, мушка связана.

нахлыстовая мушка Late March Brown

Фото Альберта Пезендорфера