Мы открываем цикл статей по вязанию нахлыстовых мушек известного австрийского нахлыстовика Романа Мозера

Статьи Романа посвящены не только изготовлению уловистых мушек с пошаговыми инструкциями и рисунками, но и описывают тактику ловли, раскрывают секреты их использования.

Многие нахлыстовики хорошо знакомы с именем Романа Мозера, но для тех кому его имя пока не известно мы начинаем цикл статей с небольшого биографического очерка, который подготовил его друг и переводчик Андрей Водяницкий.

Роман на выставке Охота и рыболовство на Руси

Роман Мозер

Легендарный австрийский нахлыстовик, хорошо известный в Европе и США, автор и создатель инновационных снастей и материалов и мой «древний» друг родился 18 декабря 1947 года в Верхней Австрии в городе Велс. Через три года после его рождения родители переехали в город Гмунден, находящийся на северной окраине Альп, на берегу озера Траун, где он и проживает, и творит в настоящее время. Озеро и вытекающая из него река Гмунднер Траун, славятся своими рыбными запасами – и сегодня в озере водится, например, озерная форель весом до 20 кг.

озеро Траун

Профессиональным вязанием мушек и их реализацией Роман занялся в 1972 году. За 6 зимних месяцев вязал от десяти до пятнадцати тысяч штук. Свою фирму «Роман Мозер ГмбХ» открыл в 2003 году.

Мое знакомство с Романом началось в 1972 году с чтения его статей в главном немецком нахлыстовом журнале. Меня, тогда еще только вступающего в мир нахлыста рыболова приятно удивила простота изложения им материалов по вязанию мушек и их уловистость. Даже маститые профессиональные немецкие вязальщики вынуждены были с уважением признать талант молодого австрийца. Потом мы познакомились с Романом, подружились и я стал, как он шутливо говорил, «придворным переводчиком» его статей и фильмов на русский язык.

«Все гениальное – просто» - это девиз творчества Романа Мозера. Все его мушки - это его собственные разработки. При этом, он, в основном, использует недорогие синтетические материалы, многие из которых он придумал сам, мотивируя это тем, что синтетика гораздо долговечнее натуральных материалов лучше держит цвет и великолепно ведет себя в воде. Внешне скромные мушки Романа Мозера – это абсолютная революция в нахлысте! Техника их изготовления настолько проста и так подробно изложена в его статьях, что любую мушку даже начинающий нахлыстовик может связать буквально на коленке на водоеме, и мушка обязательно будет ловить рыбу! Мушки Мозера идеально подходят для ловли в российских водоемах как всех видов лососевых, так и щуки, судака, жереха, карпа и даже сома.

Каждая статья Романа также сопровождается великолепной фотографией с «места «события», сделанная профессиональным фотографом и нахлыстовиком Альбертом Пезендорфером.

Благодаря энергии, инициативе и личному участию Ивана Десятого, Роман Мозер стал большим другом российских нахлыстовиков. В крупнейших городах Сибири проводились курсы по обучению «австрийскому стилю» забросов и вязанию мушек и сплавы на рафтах. Главные учебные фильмы и статьи Романа переведены на русский язык. Для начинающих рыболовов неоценимую помощь окажет фильм «Инновационные материалы Романа Мозера. Техника изготовления нахлыстовых мушек» (2 части, 542 мин).

Следите за продолжением. Скоро выйдет первая статья из цикла Романа Мозера по вязанию и применению нахлыстовых мушек.