Креветка для платника. Пошаговая инструкция по вязанию мушки.


Идея связать креветку пришла в голову, после того как увидел, как поплавочники ловили прудовую форель на настоящих креветок, причем довольно успешно. Откуда у дикой форели такие слегка морские склонности?

Особенностью мушки является сильная поперечная игра, вызванная наличием лопасти из пенки у колечка мушки. Способы ловли могут быть различны: от полностью поверхностного поппера, создающего волну, до использования на тонущих подлесках. На мой взгляд, оптимальная игра достигается при использовании интермедиального подлеска или подлеска средней плавучести, таким образом, чтобы мушка была притоплена на 7-10 см. и шла под поверхностной пленкой. Проводка - нежный короткий стрип. Можно поэкспериментировать с цветом и сделать вариант бело – перламутровой, алой и шартреза, сохранив конструкцию и креветочную форму мушки.

Пошаговая инструкция по вязанию:
Закрепим монтажную нить перед колечком крючка в 2-3-х мм. и поведем ее к загибу крючка.

001.jpg

У загиба закрепим перья марабу светло-розового цвета, их длинна равна длине цевья крючка.

002.jpg

Добавим люрекс перламутрового и фиолетового цвета.

003.jpg

Закрепим поверх люрекса бородки пера страуса розового цвета, по тону чуть темнее, чем перья марабу использованные ранее.

004.jpg

Отступив пару мм от места крепления перьев, закрепим пластиковые глазки – гантельки.

005.jpg

Отведем нить в сторону колечка крючка и в паре мм от колечка закрепим перо петуха. Его наклон из расчета того что мы будем наматывать перо в сторону загиба крючка.

006.jpg

В том же месте закрепим синель розового цвета (можно и перламутровую, которая на просвет розово-фиолетовая). Размер синели выбираем - по размеру крючка, таким образом, чтобы намотанная синель занимала лишь 1/3 пространства между цевьем и жалом. Это необходимо для предотвращения сходов рыбы. Отведем монтажную нить к глазкам.

007.jpg

Намотаем плотными витками синель. Закрепим у загиба крючка.

008.jpg

Намотаем белое перо петуха по синели.

009.jpg

Выполним несколько полуузлов.

010.jpg

В узле крепления перьев и синели, намотаем даббинг дабы сделать мушку эстетичнее и скрыть монтаж.

011.jpg

Подготовим пенку оранжевого цвета и прозрачную блестящую пленку, предназначенную для имитации крылышек у сухих мушек. Размер пенки в ширину по толщине тела в длину на 1/3 больше длинны цевья. Пленка с запасом в внахлест.

012.jpg

Приложим к мушке пенку и пленку.

013.jpg

Закрепим перед глазками.

014.jpg

Продолжим крепить с равным интервалом прихватывая монтажной нитью пенку и пленку. Последний виток закрепления почти у самого колечка крючка.

015.jpg

Оставим небольшую лопасть, остальные излишки отрежем.

016.jpg

При помощи ножниц выровняем полу кругом пленку и пенку у глазок мушки. Для прочности конструкции склеим между собой пенку и пленку у глазок и у колечка.

017.jpg

Готовая мушка вид сверху.

018.jpg

Готовая мушка.

019.jpg


С уважением, Константин Лопухов. Воронеж.